ПОДОЗРЕНИЕ НА ВИЧ

№807949 Подозрение на ВИч
Андрей Муж., 35 лет. Симферополь
Здравствуйте. Очень нужен совет. Вот моя история.

03.03.2014 года, был незащищенный контакт заграницей с девушкой, вероятность положительного статуса которой достаточно высокий. Через буквально 3 дня во рту на поверхности слизистых щек появились покраснения, что-то похожее на шанкр. После приезда через неделю пошел к врачу, там сделали несколько анализов и ничего кроме грибка, который был и до того и еще каких то бактерий Enterobacteraerogenesне нашли. Пропил курс антибиотика и в принципе упокоился и забыл.

03.06.14 ровно через 3 месяца после опасного контакта начались непонятные вещи: диареи, постоянное урчание в животе начали появляться красные точки на теле (как родинки), покраснение горла, прыщи даже на голове, грибок на ногах, головокружение и слабость, увеличились лимфоузлы подчелюстные и шейные, боли в мышцах и в суставах, на поверхности слизистых щек появились красные кровяные точки, которые исчезали за 2-3 дня, кроме того, периодически на слизистых появляются эрозии и шероховатости, которые проходят, шелушение кожи на руках.

После опасного контакта, мы с женой предохраняемся, но в середине июля у нее тоже появилось несколько красных точек на теле, голове, прыщи, подкожные бугорки на лице, она первой сдала анализ в частной лаборатории – результат на электронке ВИЧ 1/2 /Anti-HIV 1/2 - отрицательно. На вопрос заведующему каким методом анализ, написал, что ИФА, хотя результат был уже через 3-4 часа.

В той же лаборатории через неделю я сдаю анализ (ровно через 5 месяцев после контакта)

Сифилис/Anti-T.pallidum IgG, ЦМВ/Anti-CMV IgM, Мононуклеоз/Anti-VCA/EBV IgM – все отрицательно

Кроме того по рекомендации врача мне делают анализ на наличие антител IgM к 20 инфекционным возбудителем, потенциальным к появлению лимфаденитов тест система FI 2823-1001-1M производства Euroimmun Германия, среди них и HIV-1 и HIV-2, по всем позициям результат отрицательный.

Через 5 дней 11.08.14 сдаю кровь в другой частной лаборатории: общий анализ крови по всем параметрам в порядке, экспресанализ на ВИЧ тест системой производства Профитест методом имунохроматографического исследования на HIV 1/2 – отрицательний.

На сегодняшний день у меня дальше твердые и увеличенные лимфоузлы, много красных точек на теле, периодически прыщи, постоянное расстройство стула (светлый жидкий), боли в разных мышцах, все время что-то появляется на слизистых щек, уплотнения в губе, на верхнем небе, состояние меняеться через день то очень плохо, слабость, то потом вроде все нормально.
Плюс ко всему у ребенка, который еще 2,5 месяца назад был на грудном вскармливании увеличились лимфоузлы, на лице появляются пятнышка.
В результате очень переживаю.
Скорее всего это ВИЧ, других об’яснений найти не могу. Читал много Информации , что после 3 месяцев антитела обязательно уже присутствуют, что острая стадия бывает намного раньше., это дало мне надежду. Но все же много нашел информации о том, что антитела в период острой стадии еще не вырабатываются, что острая стадия может начаться и после 3-х месяцев и длится несколько недель.

В связи с этим прошу дать ответы на пару вопросов:

1. Какая вероятность причастия ВИЧ к наличию всех этих проблем со здоровьем на протяжении 3 месяцев?
2. Что скажете про достоверность проведенных тестов, поскольку первый только на IgM, а второй – китайский. И ни один ни второй не определяет антигени р24?
3. Какая вероятность все же отсутствия антител через 5 месяцев после контакта, на протяжении 2 месяцев течения вероятной острой стадии? Может действительно организм не реагирует на вирус и поэтому меня так долго (4-ый месяц) мучают эти проблемы?
Прошло ровно 6 месяцев, на этой неделе планирую идти в СЦ. Наверно будет +

Жду ответа, спасибо.
Прямая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Здравствуйте, Андрей!
«После приезда через неделю пошел к врачу, там сделали несколько анализов и ничего кроме грибка, который был и до того и еще каких то бактерий Enterobacteraerogenesне нашли. Пропил курс антибиотика и в принципе упокоился и забыл.»
Вас беспокоят миндалины: на них налёт, гнойные пробки, которые не проходят месяцами (никакие полоскания, промывания раствором Люголя не помогают), гланды увеличились в размерах и покраснели. Сделайте КТ (компьютерную томографию) пазух носа (для проверки болезней носа) и сходите к гастроэнтерологу (для исключения проблем с ЖКТ (желудочно-кишечным трактом)), также сделайте УЗИ (ультразвуковое исследование) шеи (для проверки щитовидной железы).
Если у Вас хронический тонзиллит (острая фаза — ангина — может наступить когда угодно), ЛОР-врач может назначить удаление миндалин. Гланды нужно удалять, если у Вас есть гной в лакунах, боль в горле и налёт, частые ангины; осложнения, связанные с сердечно-сосудистой системой (проверить — ЭКГ (электрокардиографией)), субфебриальная температура (долго держится t°≈ 37,0-37,5 °С), дерматологические проблемы (дерматозы; хронические заболевания); увеличены некоторые лимфоузлы (группы: заднешейные, шейные, околоушные, подчелюстные) и гланды; осложнения с почками (после ангины всегда проверяйте их: от некоторых лекарств (антибиотиков), да и от самой болезни, страдают и почки, и сердце), наличие постоянных ОРВИ (острых респираторно-вирусных инфекций) и простуд, общее снижение иммунитета, слабость, скачки АД (артериального давления), менингиты (осложнения в мозг — делайте МРТ (магнитно-резонансную томографию)); проблемы с лёгкими и верхними дыхательными путями (делайте рентген-снимок лёгких), кашель, осложнения в ушах (отиты), постоянный насморк и слизь в горле (КТ рекомендуется); неприятный запах изо рта, проблемы с щитовидной железой (УЗИ шеи и щитовидной железы). Об операции: почти во всех поликлиниках могут сделать несложную операцию — удаление миндалин. Но перед ней нужно обязательно сдать много анализов. Главные всегда: общий анализ крови, УЗИ шеи и щитовидной железы; гастроскопия, КТ пазух носа, биохимический анализ крови (... и составляющие), рентген-снимок лёгких; резус-фактор, наличие гепатита, вирусов (ВПЧ (вирус папилломы человека), ВИЧ (вирус иммунодефицита человека), ВПГ (вирус простого герпеса), сифилис), АСЛ-О (антистрептолизин-О), ЭКГ, МРТ головного мозга. Операцию делают либо под общим наркозом, либо под локальным (местным). Общий стоит дороже, зато намного надёжнее для психики и здоровья. Анестезия локальная плоха тем, что пациент может бояться крови, вида врача, могут быть поднятия уровня адреналина в крови, учащения сердцебиения (плохо для болеющих сердечно-сосудистыми заболеваниями), фобии. Всё лечение займёт примерно 5 дней.

«Ровно через 3 месяца после опасного контакта начались непонятные вещи: диареи, постоянное урчание в животе начали появляться красные точки на теле (как родинки), покраснение горла, прыщи даже на голове, грибок на ногах, головокружение и слабость, увеличились лимфоузлы подчелюстные и шейные, боли в мышцах и в суставах, на поверхности слизистых щек появились красные кровяные точки, которые исчезали за 2-3 дня, кроме того, периодически на слизистых появляются эрозии и шероховатости, которые проходят, шелушение кожи на руках.»
При различных хронических заболеваниях полости рта и горла могут быть, в том числе, и кожные проявления, и общие иммунные:
  • некоторые дерматозы (псориаз, нейродерматиты);
  • коллагенозы (системная красная волчанка, склеродермия, геморрагический васкулит, узелковый периартрит, дерматомиозит);
  • болезнь Бехчета;
  • заболевания щитовидной железы (аутоиммунный тиреоидит Хашимото, подострый тиреоидит де Кервена, фиброзный тиреоидит Риделя, острый тиреоидит);
  • признаки хронической интоксикации (субфебриальная температура, слабость);
  • увеличение лимфоузлов.

Всё это говорит о том, что в первую очередь нужен ЛОР!

Температура 36,6 °С редко встречается. При создании такой цифры замеряли температуру ста здоровых людей (она была и 37,0 °С, и 36,4 °С, и 37,2 °С, и 36 °С), но средняя оказалась t°= 36,6 °C. Для Вас это норма. Доктор Вундерлих, установивший нормальный диапазон температуры, опубликовал свой труд в ещё 1866 г. Вундерлих установил следующие критерии температуры тела: температура меньше 36,6 °С — субнормальная, от 36,6 °C до 37,4 °C — нормальная, от 37,5 °С до 38 °C —субфебрильная, свыше 38 °C — лихорадочная (фебрильная), выше 39,5 °C —«высокая» лихорадка, выше 42 °C — гиперпирексия. Понятия «субнормальной» и «нормальной» температуры затем стало принятым объединять — норма составляет от 35,8 до 37,4 °C. Это подразделение сохраняется и по настоящее время, хотя в отечественных медицинских учебниках имеется досадная неточность, переходящая из книжки в книжку: обозначение границ субфебрилитета пределами 37-38 °C. Это, как показывает практика, вызывает массу проблем как у лиц, самостоятельно измеряющих температуру тела, так и у их врачей. У всех температура разная, и зависит она от МНОГИХ факторов: физических нагрузок, времени дня, усталости, температуры воздуха, времени года... и, наконец, ЗДОРОВЬЯ!

«На сегодняшний день у меня дальше твердые и увеличенные лимфоузлы, много красных точек на теле, периодически прыщи, постоянное расстройство стула (светлый жидкий), боли в разных мышцах, все время что-то появляется на слизистых щек, уплотнения в губе, на верхнем небе, состояние меняеться через день то очень плохо, слабость, то потом вроде все нормально.
Плюс ко всему у ребенка, который еще 2,5 месяца назад был на грудном вскармливании увеличились лимфоузлы, на лице появляются пятнышка.»

Увеличение (не воспаление!) лимфоузлов говорит об иммунной реакции организма. Важно ещё и отличить воспалённых от просто увеличенных. При воспалении может подниматься температура, а при дотрагивании сами лимфоузлы кажутся очень большими и набухшими (это происходит резко). Процесс увеличения же — чаще не заметен. Воспалительный процесс продолжается и после лечения, а вот увеличенные лимфоузлы сохраняют размеры. Чаще, без лекарств мы проигрываем, и лимфоузлы нам об этом «говорят». Это считается нормальным для поверхностных групп лимфоузлов — подчелюстные, паховые, шейные, подмышечные, заднешейные, околоушные. Их размер может колебаться от 0,5 см до 1,5 см в норме. Очень хорошо, если они на ощупь мягкие и подвижные («перекатываются» при пальпации), а также могут болеть.
Налёт есть у всех, можете соскоб на кандиду сделать.

Вероятность передачи ВИЧ при незащищенном оральном контакте исключительно низкая. Конечно, нельзя определить эту вероятность в контролируемом эксперименте, невозможно будет найти добровольцев.
Но есть эпидемиологические исследования которые показывают риск передачи ВИЧ на один акт орального сексе примерно 0,02% для отдающего партнера и примерно 0,04% для принимающего. Это «со спермой»! А без спермы вероятность стремится к нулевой!
Что касается анального: при таком сексе ВИЧ передается с риском до 85%!

«1. Какая вероятность причастия ВИЧ к наличию всех этих проблем со здоровьем на протяжении 3 месяцев?»
Сроки появления симптомов ВИЧ-инфекции многообразны, сами симптомы исключительно многолики. Есть понятие о синдроме «острой» инфекции, которая примерно в половине случаев сопровождает сероконверсию и возникает в среднем в сроки от пары недель, до пары месяцев. При этом появление симптомов может предшествовать появлению антител.

«2. Что скажете про достоверность проведенных тестов, поскольку первый только на IgM, а второй – китайский. И ни один ни второй не определяет антиген р24?»
Информативность экспресс-теста низкая, я бы на него не уповала.
Традиционно считается, что тест ИФА на антитела к ВИЧ надо делать через 1, 3, 6 месяцев после подозрительного контакта, и через 6 месяцев отрицательный результат исключит инфицирование.
Скорее всего, никакого отношения Ваши жалобы к ВИЧ не имеют.

«3. Какая вероятность все же отсутствия антител через 5 месяцев после контакта, на протяжении 2 месяцев течения вероятной острой стадии? Может действительно организм не реагирует на вирус и поэтому меня так долго (4-ый месяц) мучают эти проблемы?»
Если это ВИЧ-инфекция, то возможно временное отсутствие антител по анализу на ВИЧ. Антителам нужно время чтобы выработаться в определяемом титре. Но если сейчас идет первичная симптоматика ВИЧ-инфекции, то ПЦР на ВИЧ или тест четвертого поколения (который ловит и антиген ВИЧ) будут положительными.
Для расстановки всех точек над «|» можно сдать ПЦР или тест на ВИЧ, который «ловит» не только антитела но антиген ВИЧ (тест четвертого поколения). Обследование должно стартовать с осмотра терапевта и общего анализа крови.

Поставьте, пожалуйста, отметку ответу или кнопку «Спасибо»!
Прямая специальность
Eлена Белова. кмн педиатр, инфекционист
кмн педиатр, инфекционист
Анализы на вич придется пересдавать. Если вы считаете, что у вас вич, то обратитесь очно в центр борьбы и профилактики вич вашего региона
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Андрей, Вам стоит сдать анализы на ВИЧ через 1, 3, 6 и 12 месяцев