РИСК ЗАРАЖЕНИЯ ВИЧ

№929485 Риск заражения ВИЧ
Андрей Муж., 22 лет. Курск
Доброго времени суток!
Могут ли симптомы острой стадии ВИЧ проявиться через 5-7 дней после предполагаемого заражения или это больше похоже на ВЭБ ?
Другая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Нет, это сомнительно. Кроме этого, у ВИЧ-инфекции нет специфичных симптомов.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Да, есть такая вероятность, что симптомы ВИЧ появятся чсерез несколько дней после инфицирования  на фоне высоких уровней репликации ВИЧ-1 и быстрой потери лимфоцитов. Например,  при переливании крови от больного ВИЧ с высокой вирусной нагрузкой.

. Острая ВИЧ-инфекция (острый ретровирусный синдром) диагностируется при обнаружении высоких уровней РНК ВИЧ-1 в плазме крови при отрицательном результате серологического исследования на антитела к ВИЧ-1 методом ИФА и/или отрицательном или неопределенном (сомнительном) результате иммуноблота.

Острая ВИЧ-1-инфекция может протекать по-разному. Отмечено, что чем тяжелее ее симптомы и чем дольше они сохраняются, тем быстрее развивается СПИД.

 Для острой ВИЧ-1-инфекции характерны неспецифические клинические проявления.После инкубационного периода, который длится от нескольких дней до нескольких недель после заражения ВИЧ, в большинстве случаев развивается острое заболевание с клиническими проявлениями, похожими на симптомы гриппа. Острая ВИЧ-1-инфекция может протекать по-разному. Отмечено, что чем тяжелее ее симптомы и чем дольше они сохраняются, тем быстрее развивается СПИД.
Почти всегда развиваются:
  • Лихорадка с повышением температуры тела до 38–40°C.
  • Лимфаденопатия.
  • Генерализованная сыпь. Высыпания обычно появляются через 48–72 часа после начала лихорадки и сохраняются в течение 5–8 дней. Высыпания локализуются большей частью на лице, в воротниковой зоне и в верхней части груди и представляют собой четко очерченные красные пятна или макулопапулезные элементы.
  • Болезненные язвы на слизистой оболочке полости рта, влагалища, ануса и полового члена.
  • Артралгии, фарингит, недомогание, потеря веса, асептический менингит и миалгии.
Хотя ни один из этих симптомов не является специфическим, по некоторым особенностям их возникновения и течения, по их сочетанию и продолжительности можно заподозрить ВИЧ-инфекцию

Прямая специальность
Александров Павел Андреевич. Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Здравствуйте! Не могут. С ув., Александров П.А.