НАСКОЛЬКО ДОСТОВЕРНЫ РЕЗУЛЬТАТЫ ПОСЛЕ 2Х МЕСЯЦЕВ

№940257 насколько достоверны результаты после 2х месяцев
Антон Муж., 26 лет. Россия Киров
Добрый день. Сдал ИФА тест 4 поколения на ВИЧ. Сдавал на 65 день ( чуть больше 2х месяцев ) после случайного полового контакта. Результат отрицательный. Скажите насколько достоверны результаты после такого срока. Спасибо большое.
Прямая специальность
Александров Павел Андреевич. Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Здравствуйте! Достоверность выше 90%.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
90—95 % , но стоит сдать ещё через 3 и 6 мес.

Всемирная организация здравоохранения, ВОЗ, Информационный бюллетень № 360, декабрь 2014 года:

Тест на ВИЧ позволяет определить инфекционный статус путем выявления наличия или отсутствия антител на ВИЧ в крови.
Антитела вырабатываются иммунной системой человека для борьбы с чужеродными патогенными микроорганизмами.

У большинства людей наблюдается «серонегативное окно» — период от 3 до 6 недель, в течение которого антитела к ВИЧ уже вырабатываются, но пока еще не выявляются.Этот ранний период инфекции является временем наибольшей инфективности, однако передача инфекции может происходить на всех стадиях инфекции.

В случае если недавно имел место возможный контакт с ВИЧ, для подтверждения результатов теста через шесть недель необходимо провести повторное тестирование — это время, достаточное для выработки антител у инфицированного человека.
Определение антител к вирусу иммунодефицита человека является основным методом лабораторной диагностики ВИЧ-инфекции.
В основе метода лежит иммуноферментный анализ.

Антитела к ВИЧ появляются

у 90—95 % инфицированных в течение 3 мес после заражения,

у 5—9% — через 6 мес и

0,5—1% — в более поздние сроки

Основной скрининговый тест для определения антител к ВИЧ является ИФА (ELISA или EIA).

ELISA имеет эффективность и чувствительность-
- около 99%,
(когда прилагаемый набор компонентов используется в оптимальных лабораторных условиях).

В обычной практике ложнопозитивные и ложно-негативные реакции появляются чаще.
Ложно-негативные реакции обычно возникают из-за биологических причин в первые 6—12 недель после заражения, когда организм зараженных ВИЧ еще не успел выработать регистри руемое число антител.