СРОК ИСКЛЮЧЕНИЯ ВИЧ

№956616 Срок исключения вич
Сергей Муж., 31 лет. Москва
Добрый день! От опасного контакта прошло 3,5 месяца. ИФА на сроках 1-2-3 месяца отрицательно. ПЦР РНК качественный ультрачувствительный на 3,5 месяцах отрицательный. Порог чувствительности ПЦР 20 копий всего!!! Если был бы вирус, ПЦР бы с таким порогом чувствительности обнаружил бы его за 3,5 месяца? Не может же он не выявляться столько времени?! ИФА, да тут есть масса причин задержки антител, но не более 3х месяцев? Даже ВОЗ пишет что 12 недель для теста 4го поколения достаточно! В Европе и в США установлены сроки 12 недель максимум, у нас в РФ тестируют до посинения. Я почитал, даже ни в одном описанном кейсе ВОЗ не было случая выявления за границами 12 недель! Зачем у нас тестируют до года? Во Франции срок 8 недель и все! В Германии 4-6 недель! Для ПЦР максимальный срок 28 дней. Почему Минздрав не переписывает сроки тестирования и не ссылается на ВОЗ?! Уважаемые доктора, ответьте пожалуйста - могу ли я исключить вич на сроке 3,5 месяца имея 3 ИФА 4го поколения и ПЦР ультрачувствительный! Спасибо!
Прямая специальность
Александров Павел Андреевич. Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Здравствуйте! Задайте вопрос на сайте Минздрава. ВИЧ практически исключен, для юридической чистоты сдают ИФА на сроке 6 мес.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Если был бы вирус, ПЦР бы с таким порогом чувствительности обнаружил бы его за 3,5 месяца?
--- да, такая вероятность есть

Не может же он не выявляться столько времени?!
-- Почему не может?

ИФА, да тут есть масса причин задержки антител, но не более 3х месяцев?
---... как утверждает
Ведущий специалист в области профилактики и лечения инфекций, вызываемых вирусом иммунодефицита человека;
Член корреспондент РАМН;
Академик РАН, доктор медицинских наук, профессор ;
заведующий специализированной лабораторией эпидемиологии и профилактики СПИДа Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора;
заместитель директора и руководитель Федерального научно-методического центра по борьбе и профилактике ВИЧ-инфекции

Вадим Валентинович Покровский

в работе «ВИЧ-ИНФЕКЦИЯ: клиника, диагностика и лечение. Диагностика ВИЧ-инфекции»

" АНТИТЕЛА к ВИЧ появляются

у 90—95 % инфицированных в течение 3 мес после заражения,

у 5—9% — через 6 мес и

0,5—1% — в более поздние сроки

ССЫЛКа: https://ru.wikipedia.org/wiki/Тест_на_ВИЧ

Условно, "более поздние сроки" - принято считать до Одного года, хотя известны случаи, ещЁ более позднего срока - появления АНТИТЕЛ.

См здесь:
https://www.consmed.ru/spid/view/934084/
https://www.consmed.ru/spid/view/958691/

Поэтому ИФА (имунноферментный анализ - лабораторный иммунологический метод качественного или количественного определения различных низкомолекулярных соединений, макромолекул, вирусов и пр., в основе которого лежит специфическая реакция антиген-АНТИТЕЛО) целесообразно делать через 3 месяца после предполагаемого опасного контакта,а так же для полного исключения в 6,9,12 мес. Достоверность ИФА теста на ВИЧ составляет девяносто шесть – девяносто восемь процентов. Погрешность на ложноположительный или ложноотрицательный результат небольшая. ИФА ищет анитела. и если (через 3 или 6 месяцев) - антител нет, то ИФА показвывает отрицательный результат. А если предположить, что ВИЧ в организме есть, антител ещё нет, то лучше сдавать ПЦР. Пишут, что Достоверность ПЦР на ВИЧ оправдывает себя в 80 случаях из 100.

Посмотрите также ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 21 июля 2016 г . N 95 О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В СП 3.1.5.2826-10 "ПРОФИЛАКТИКА ВИЧ-ИНФЕКЦИИ"

Пункт 3.10.1 : Инкубационный период .

Инкубационный период при ВИЧ-инфекции - это период от момента заражения до ответа организма на внедрение вируса (появление клинической симптоматики или выработки антител), обычно составляет 3 месяца,

однако при наличии иммунодефицитных состояний у пациента на фоне лечения цитостастатиками или антиретровирусными препаратами
может увеличиваться до 12 месяцев.

В данном периоде у инфицированного антитела к ВИЧ не обнаруживаются, в связи с чем возрастает риск передачи от него инфекции, в том числе при оказании медицинской помощи

http://RuLaws.ru/acts/Postanovlenie-Glavnogo-gosudarstvennogo-sanitarnogo-vracha-RF-ot-21.07.2016-N-95/

Зачем у нас тестируют до года?
--- Потому что Антитела к ВИЧ появляются у 90—95 % инфицированных в течение 3 мес после заражения, у 5—9% — через 6 мес и 0,5—1% — в более поздние сроки

Почему Минздрав не переписывает сроки тестирования и не ссылается на ВОЗ?!
--- вопрос к МинЗдраву

..могу ли я исключить вич на сроке 3,5 месяца имея 3 ИФА 4го поколения и ПЦР ультрачувствительный!
--- нет
Чтобы исключить или подтвердить инфицирование вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ) - есть 2 метода:
ИФА и ПЦР
(в случае если они дают положительный результат сдают на имуноблот,он практически исключает наличие ошибки).
Для более ранней диагностики используют метод полимеразно-цепной реакции.
ПЦР можно Проводить уже на 11-15 день после даты предполагаемого заражения, целесообразно его делать через 1 месяц после предполагаемого опасного контакта.
Метод ИФА (имунноферментный анализ) целесообразно делать через 3 месяца после предполагаемого опасного контакта,а так же для полного исключения в 6,9,12 мес.

Антитела к ВИЧ появляются

у 90—95 % инфицированных в течение 3 мес после заражения,

у 5—9% — через 6 мес и

0,5—1% — в более поздние сроки

Пишут, что Достоверность ПЦР на ВИЧ оправдывает себя в 80 случаях из 100. Достоверность ИФА теста на ВИЧ составляет девяносто шесть – девяносто восемь процентов. Погрешность на ложноположительный или ложноотрицательный результат небольшая.

положительный результат может быть ложным,
как и отрицательный
поэтому проводится его перепроверка более точным исследовательским способом в референц -лаборатории.

Показания ПЦР-анализ:

Диагностирование ВИЧ-инфекции у новорожденных детей, которые появились на свет от матери, зараженной СПИДОМ.

С целью контроля концентрации ВИЧ в крови пациента

Исследование крови донора.

Почитайте:
https://www.consmed.ru/spid/view/934084/
https://www.consmed.ru/spid/view/958691/