ВИЧ СРОК СДАЧИ АНАЛИЗОВ

№770131 Вич срок сдачи анализов
Cергей Муж., 36 лет. россия уфа
У меня такая ситуация: был незащищенный (вернее порвался презерватив) половой контакт с девушкой легкого поведения, сдавал анализы (ИФА 4-го поколения) на разных сроках, последний через 5 месяцев после контакта- анализ отрицательный, также на сроке 2,5 месяца сдавал ПЦР- результат не обнаружено. Иммунитет у меня слабенький, 1.5 года назад залечили антибиотиками при пневмонии, да и часто простываю,по горячей линии в спид-центре сказали надо ждать год, это так или же все-таки 5 месяцев достаточно и пересдавать не нужно и зачем они называют срок до года, т.к на западе контрольный анализ в 3 месяца?

Спасибо
Прямая специальность
Александр. доктор медицинских наук, врач-инфекционист
доктор медицинских наук, врач-инфекционист
Пересдайте анализ. сначала ПЦР. это подтвердит или исключит наличие вируса в крови . если результат отрицательный будет то вероятнее всего вируса у вас нет. но лучше после пересдать и методом иммуноблоттинга. потому что был половой анамнез и вы е знаете больна ли она
Прямая специальность
Eлена Белова. кмн педиатр, инфекционист
кмн педиатр, инфекционист
В любом случае придется еще ждать. Конечно вероятност низкая, если сейчас все отрицательно
Другая специальность
Руслан Гиззатович Зулькарнаев. уролог-андролог-венеролог, врач УЗД. Врач 1 категории. г.Москва, 8-915-427-61-03
уролог-андролог-венеролог, врач УЗД. Врач 1 категории. г.Москва, 8-915-427-61-03
Да это так.
Другая специальность
Дмитрий Вячеславович. терапевт
терапевт
Пересдать в срок 6 месяцев.(КОГДА ВИЧ проникает в организм человека, для борьбы с ним начинают вырабатываться антитела. Происходит это не сразу, а лишь через 3–6 месяцев после заражения, поэтому тест на ВИЧ даст достоверные результаты не ранее чем через 3 месяца после опасного полового контакта.)
Другая специальность
Григорьева Марина Валентиновна. экзистенциальный психолог,  г. Москва
экзистенциальный психолог, г. Москва
В первые 3 мес. после заражения антитела к ВИЧ выявляются у 96-97% пациентов, через 6 мес. — у остальных 2-3%, а в более поздние сроки — только у 0,5-1 % (источник Centers for Disease Control and Prevention USA, 2009г)
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
в спид-центре сказали надо ждать год, это так или же все-таки 5 месяцев достаточно и пересдавать не нужно и зачем они называют срок до года, т.к на западе контрольный анализ в 3 месяца?
Здравствуйте, Сергей. Конечно сдавать анализы - дело добровольное. Но прислушайтесь к специалистам СПИД-центра. Пяти месяцев не всегда достаточно.