СРОКИ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ВИЧ

№1011892 Сроки определения ВИЧ
Елена Жен., 33 лет. Россия Челябинск
Здравствуйте, последнее время стала очень интересна эта тема, скажите почему в зарубежных странах ИФа ставят срок определения 6 неделб, у нас же 3 месяца и более? При чем в разных городах в СЦ информация разная! Может ли это быть связано, с тем что срок в 3 месяца выставляется с учетом того, что может быть использовано оборудование 3 поколения? И какое Ваше личное мнение по статистике, на оборудовании 4 поколения - сроки? Спасибо!
Прямая специальность
Александров Павел Андреевич. Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Здравствуйте! Есть вероятность свыше 97%, а есть 100% исключение. За рубежом довольствуются первым, а в нашей стране вторым.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Елена. Я постараюсь ответить на вопрос, ссылку на который Вы мне дали в личке. То есть - На этот.
Вопросы, которые Вы написали мне лично ,  я пока обсуждать не буду, так как Вы знаете, что в личных сообщениях - я работаю платно.

Итак.

В последнее время «эта тема» активно обсуждается в интернете и все мнения по этой теме - можно найти там.

Тридцатилетних знаний о ВИЧ - человечеству пока не достаточно.
Поэтому Будет лучше, если Вы будете предохраняться всеми известными способами.

Или заведёте надёжного партнёра (ВИЧ отрицательного) . ВИЧ не передается через слюну, но можно получить другие ЗППП, такие как сифилис, герпес, гонорея.

На Ваши вопросы ни один человек в мире не сможет ответить однозначно.

Не могли бы Вы дать ссылки на законодательные акты или другие документы, подтверждающие, что :

« в зарубежных странах ИФа ставят срок определения 6 недель»

« у нас же 3 месяца и более»

Я думаю, что таких документов нет и быть не может!

Информация о сроках проведения анализов везде носит РЕКОМЕНДАТЕЛЬНЫЙ характер.
А человек уже сам решает: КАКИЕ анализы ему сдавать (ИФА , ПЦР и пр) и в течении какого времени анализы повторять.

Статистика по этому вопросу действительно ведётся разными Центрами ВИЧ и у на с и зарубежом, но цифры этой статистики разняться в разных научных центрах. Это связано со многими факторами. В основном, потому - что люди неохотно делятся
подробностями своего ВИЧ-инфицирования.

Провести настоящие исследования по этой теме невозможно!
Так как маловероятно, что можно набрать группу добровольцев, на которой можно было бы делать эксперименты по заражению этих людей  ВИЧ-инфекцией , проводить длительные наблюдения и выяснять на каких сроках можно прекращать проводить анализы.

Действительно , «в разных городах в СЦ информация разная»
Разная – тоже по многим причинам (в основном из-за человеческого фактора) И напомню, что эта информация -
- Р Е К О М Е Н Д А Т Е Л Ь Н А Я

«Может ли это быть связано, с тем что срок в 3 месяца выставляется с учетом того, что может быть использовано оборудование 3 поколения?»
- - - маловероятно , так как считается, что в РФ везде применяют тесты 4 поколения.
Тесты 4 поколения детектируют ВИЧ-инфекцию раньше , так как «видят»  не только антитела , как тесты 3 и более ранних поколений , но и антиген ВИЧ .

« личное мнение по статистике, на оборудовании 4 поколения - сроки?»

--- У меня "личного" мнения - нет. А Зачем оно "ЛИЧНОЕ" мнение , если есть "ОБЩЕЕ НАУЧНОЕ " = то есть объективная информация на тему ВИЧ?
Но эта информация - к сожалению - не даёт ответа на вопрос: "СРОКИ?" - по причинам , описанным выше (исследований - не проводилось и статистика набирается , в основном - ОПРОСОМ)

Дела обстоят следующим образом:

1) Надо учитывать, что Вероятность ложно-положительного и ложно-отрицательного результата – есть всегда. И это зависит даже не столько от поколения теста, а от других факторов.
Но если в крови есть АНТИТЕЛА, то обнаружить их могут любые тесты (даже 1 и 2 поколения).

2) Антитела вырабатываются организмом в ответ на ВИЧ-инфекцию , и на их выработку нужно некоторое время.

Антитела к ВИЧ появляются

у 90—95 % инфицированных в течение 3 мес после заражения,

у 5—9% — через 6 мес и

0,5—1% — в более поздние сроки

А если антител – ЕЩЁ НЕТ!!!!, то искать можно - только антигенВИЧ, то есть САМ ВИРУС ИММУНОДЕФИЦИТА.

Поэтому Метод ИФА (имунноферментный анализ - лабораторный иммунологический метод качественного или количественного определения различных низкомолекулярных соединений, макромолекул, вирусов и пр., в основе которого лежит специфическая реакция антиген-АНТИТЕЛО) целесообразно делать через 3 месяца после предполагаемого опасного контакта,а так же для полного исключения в 6,9,12 мес.

3) Почему делать ТАК - более целесообразно, чем иначе?

Ответ на этот вопрос в ПОСТАНОВЛЕНИИ от 21 июля 2016 г .
N 95 О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В СП 3.1.5.2826-10 "ПРОФИЛАКТИКА ВИЧ-ИНФЕКЦИИ"

Пункт 3.10.1 : Инкубационный период .

Инкубационный период при ВИЧ-инфекции - это период от момента заражения до ответа организма на внедрение вируса (появление клинической симптоматики или выработки антител),
обычно составляет 3 месяца,

однако
при наличии иммунодефицитных состояний у пациента на фоне лечения цитостастатиками или антиретровирусными препаратами
может увеличиваться до 12 месяцев.

В данном периоде у инфицированного антитела к ВИЧ не обнаруживаются, в связи с чем возрастает риск передачи от него инфекции, в том числе при оказании медицинской помощи

ссылка на это мнение здесь:
http://RuLaws.ru/acts/Postanovlenie-Glavnogo-gosudarstvennogo-sanitarnogo-vracha-RF-ot-21.07.2016-N-95/

4) Достоверность ИФА теста на ВИЧ составляет девяносто шесть – девяносто восемь процентов.
Погрешность на ложноположительный или ложноотрицательный результат небольшая.

ИФА ищет анитела. и если (через 3 или 6 месяцев) - антител нет, то ИФА показвывает отрицательный результат.

А если предположить, что ВИЧ в организме есть, антител ещё нет, то лучше сдавать ПЦР.

5) Для более ранней диагностики используют метод полимеразно-цепной реакции.
ПЦР можно Проводить уже на 11-15 день после даты предполагаемого заражения,
Но целесообразно его делать через 1 месяц после предполагаемого опасного контакта.
Пишут, что Достоверность ПЦР на ВИЧ оправдывает себя в 80 случаях из 100.

положительный результат может быть ложным,
как и отрицательный
поэтому проводится его перепроверка более точным исследовательским способом в референц -лаборатории.

6) В случае если ИФА и ПЦР дают положительный результат сдают на имуноблот,он практически исключает наличие ошибки.

7) Почитайте также:
https://www.consmed.ru/spid/view/934084/

https://www.consmed.ru/spid/view/958691/

https://www.consmed.ru/spid/view/968587/