АНАЛИЗЫ НА ВИЧ И КЛЕТКИ СД4

№958691 Анализы на ВИЧ и клетки СД4
Алексей Муж., 26 лет. Москва
Две недели назад сдал анализ, получен положительный результат ВИЧ. До этого около года назад сдавал,результат был отрицательный (каждый год сдавал ранее, результат - отрицательный). И вот буквально вчера пришли результаты сд4=273, ВИ-105806 копий. Как такой скачек за короткий период (один год) возможен? Какая может быть стадия?Спасибо.
Прямая специальность
Александров Павел Андреевич. Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Здравствуйте! Такое возможно при агрессивном течении ВИЧ. 4 А -Б стадия, прогрессирование.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
По Вашему описанию - не возможно определить Стадию ВИЧ инфекции.
Это может сделать инфекционист после обследования.

ДЛЯ ИНФОРМАЦИИ: Стадия вторичных заболеваний (стадия 4):4А. Потеря массы тела менее 10%; грибковые, вирусные, бактериальные поражения кожи и слизистых оболочек; опоясывающий лишай; повторные синуситы, фарингиты.
4Б. Потеря массы тела более 10%; необъяснимая диарея или лихорадка более 1 месяца; волосистая лейкоплакия; туберкулез легких; повторные или стойкие вирусные, бактериальные, грибковые, протозойные поражения внутренних органов; повторный или диссеминирующий опоясывающий лишай; локализованная саркома Капоши.

Антитела вырабатываются организмом в ответ на ВИЧ-инфекцию , и на их выработку нужно некоторое время.

Антитела к ВИЧ ( — белки иммунной системы человека, которые вырабатываются в ответ на инфекцию) появляются

у 90—95 % инфицированных в течение 3 мес после заражения,

у 5—9% — через 6 мес и

0,5—1% — в более поздние сроки

Метод ИФА (иммуноферментный анализ) целесообразно делать через 3 месяца после предполагаемого опасного контакта,а так же для полного исключения в 6,9,12 мес.

Посмотрите также ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 21 июля 2016 г .
N 95 О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В СП 3.1.5.2826-10 "ПРОФИЛАКТИКА ВИЧ-ИНФЕКЦИИ"

По поводу появления положительного результата у Вас - можно только гадать.

Например :

- Возможно , Вы заразились недавно.

- Всегда существует вероятность ЛОЖНОотрицательного результата.

- Вы попали в группу 0,5% людей - у которых Антитела к ВИЧ ( — белки иммунной системы человека, которые вырабатываются в ответ на инфекцию) появились через срок более 12-ти месяцев

Что Вы называете "скачком"?

Почитайте:
https://www.consmed.ru/spid/view/934084/

https://www.consmed.ru/spid/view/958691/