ВИД ЯЗЫКА

№1020421 Вид языка
Александра Жен., 19 лет. Алмата
Здравствуйте. Мне всего 19 лет, но с самого детства у меня наблюдаются проблемы с зубами (сказались зубы родителей + огромный страх стоматологов). С появлением гингивита всерьез взялась за лечение зубов, в том числе по избавлению второго ряда на верхней челюсти, который, по словам ортодонта, решаем. Из-за второго ряда ближе к кончику языка появились хорошо заметные отпечатки. Признаюсь, что есть проблемы с гигиеной рта: например, зубные отложения и неправильная чистка зубов, по возможности скоро схожу на профессиональную чистку зубов и ротовой полости. Есть недостаток витаминов. Моя проблема: с недавних пор меня стал беспокоить внешний вид языка, он стал совершенно неравномерным, появились трещины, слабый белый налет, в том числе немного коричневого, а на правой стороне языка, в самом боку, есть продолговатая линия, из-за которой создается ощущение, словно язык отек под низу и сбоку. Но мне кажется, что он действительно опух в некоторых частях, недавно я подметила, что случайно прикусываю (не до крови, слабо!!) зубами боковую сторону языка (где тоже появился маленький воспаленный участок), раньше такого не наблюдалось. Кончик словно и правда воспален: он покрасневший и немного надут. Есть слабое ощущение жжения, но язык не болит, не тревожит, подвижен. Сам специалист заявил, что язык у меня нормальный, нужно лишь посетить ортодонта (что уже сделано) для исправления немного скученных зубов и прикуса. Добавил, что воспаление сосочков - это естественно при стрессе, а у меня стресс из-за мысли о том, что может быть что-то быть серьезное.
Я искала в своем городе специалистов по слизистой оболочки полости рта, но не нашла. Поиски хорошего стоматолога и нужного специалиста продолжатся, но хочу спросить - похоже ли это на глоссит? На фотографии заметен отек языка и небольшой (до середины языка) налет. Заметна так же продолговатая линия на одной стороне языка, которую стоматолог назвал особенностью строения. Мне всего 19, я не хочу постоянно переживать за свой язык. Бывало ли такое у ваших пациентов? Опасно ли это?

https://d.radikal.ru/d33/1807/8b/61ee580b9d77.png
https://d.radikal.ru/d39/1807/35/07bf75640b1e.png
https://d.radikal.ru/d43/1807/6b/32cb7b02544c.jpg
Прямая специальность
Александр Петрович Перевезенцев. врач стоматолог-ортопед
врач стоматолог-ортопед
Начать надо со стоматолога, вы прекрасно знаете свои проблемы , но их надо решать! Придется обследоваться со стороны внутренних органов, и там у вас есть проблемы! Все решаемо! Тут либо боятся либо лечится! Выбор за вами!
Прямая специальность
Стоматологи клиники Альмеда. стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
Добрый день!
В первую очередь ,необходима гигиена и ортодонтическое лечение.Налет на языке может быть связан с заболеваниями внутренних органов,как минимум надо посетить гастроэнтеролога. Воспаление боковой поверхности языка связано с постоянной травматтзацией(поикусывание зубами)слизистой,данный фактор необходимо устранять.
С уважением врач стоматолог Сладкевич Анна Александровна.