ОБОСТРЕНИЕ?

№1023675 Обострение?
Анастасия Жен., 25 лет. Москва
Добрый день!!Зуб 15 лечен по поводу пульпита несколько лет назад,и перелечен года 2 назад!,стал болеть ноет,больно накусывать,сделала снимок все хорошо!!Врач сказала что это обострение и это нормально!Депульпированные зуб так могу себя вести,обостряться(например от переохлажления)и начинает ныть и это норма
Скажите это нормально или нет?
Прямая специальность
Александр Петрович Перевезенцев. врач стоматолог-ортопед
врач стоматолог-ортопед
Надо смотреть снимок скорее всего там есть изменения!
Прямая специальность
Стоматологи клиники Альмеда. стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
Здравствуйте! Если там все пролечено правильно и зуб герметично закрыт - никаких обострений быть не должно. Если зуб после восстановлен пломбой (когда от него остались только одни стенки) то пломба, имея усадку, даст негерметичный край. При негерметичности коронковой реставрации инфекция проходит даже через идеально запломбированые каналы и даст обострение. Поэтому рекомендуется после эндодонтического лечения заканчивать работ с зубом ортопедичеким методом (накладка\коронка\вкладка+коронка) они проходят усадку в лаборатории и имеют намного больше шансов быть герметичными во времени.
С Уважением Врач Стоматолог Попович Дмитрий Андреевич