БОЛИТ ЗУБ ПОСЛЕ ЛЕЧЕНИЯ ПУЛЬПИТА

№648684 Болит зуб после лечения пульпита
Денис Муж., 30 лет. Россия Орел
Здравствуйте. Объясните, пожалуйста - ситуация довольно сложная и я один не могу в ней разобраться до конца. 22 ноября пошел к врачу из-за жутких болей в зубе (верхняя левая семерка). За неделю до этого зуб просто сломался во время сна (проснулся уже с половиной зуба). Врач почистила зуб, положила лекарство, отпустила на 5 дней. Диагноз - обострение хронического пульпита. Первые 2 дня зуб ужасно болел, не спасали даже таблетки. В назначенное время снова прихожу - в этот раз мне начали чистить каналы, 2 канала врач нашла и запломбировала их. Снимок показал, что пломбировка прошла удачно (по ее словам). Но третий канал она не нашла. 3 часа она мне ковыряла иглой, расширяла каналы, так ничего и не получилось. Сказала, что с такой ситуацией сталкивается впервые (хотя стаж более 20 лет), объяснила, что канал пройти невозможно, что он у меня склерозирован (причины назвала физиологию организма). Положила лекарство (по ее словам - якобы для расширения канала) и отпустила снова домой. В третий раз пришел уже дней через 6. Первые 2 дня зуб болел так, что пришлось делать уже укол обезболивающего. Она посмотрела, что канал так и не расширился и начала....наращивать зуб. Когда все закончилось я спросил - а как же быть, если третий канал так и не запломбирован??? Она ответила, что до этого положила мне лекарство для МУМИФИКАЦИИ нерва (называется эта процедура как то на «и»), что нерв мертв, что никаких осложнений возникнуть не должно. При этом поставила не самую хорошую пломбу (опять-таки по ее словам) - видимо уже ясно почему не самую хорошую, что видимо зуб снова придется перелечивать. НО! Буквально вчера, через 7 дней после четвертого визита к врачу, зуб начал кратковременно реагировать на полоскание водой (холодной) и сладкое. Первые дни на этой стороне вообще старался не есть, сейчас начал, но реакция соответствующая. В чем может быть проблема? Действительно ли мумификация не обязывает пломбировать 3 канал? 3 канал пройти не представляется возможным вообще. Что мне делать?
Прямая специальность
Стоматологи клиники Альмеда. стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
Здравствуйте.
Зуб из которого удалили нерв не может реагировать на сладкое и холодное - скорее всего это реакция рядом стоящего зуба.
Методика описанная вами применяется если канал облитерирован(непроходим). В описанных вами действиях врача нет ошибки. Без снимка и осмотра большего вам сказать не могу.
С уважением стоматолог терапевт-хирург Баишев Тимур Рашидович.
Прямая специальность
Александр Петрович Перевезенцев. врач стоматолог-ортопед
врач стоматолог-ортопед
Для любого специалиста нужен осмотр и обследования, для понимания что происходит.Ваш описание не содержит нужной информации,Остается ждать месяц и если не пройдет идти к врачу и проверять этот зуб и соседние.