СТОМАТИТ И МОНОНУКЛЕОЗ

№1040186 Стоматит и мононуклеоз
Виктория Жен., 28 лет. Россия Москва
Здравствуйте!

В 28 лет заболела инфекционным мононуклеозом, лежала в больнице в инфекционном отделении. Назначались антибиотики (ампициллин, ципрофлоксацин). Первые симптомы были связаны с крайним дискомфортом в районе крайних нижних зубов, была боль и ощущение «ватности» в зубе, а также сильное покраснение десен. До попадания в больницу была у стоматолога, проблем не видел, сказал, что только воспалены каналы. Назначил просто полоскать рот ромашкой, мирамистин.
Потом стало хуже, пошел налет на миндалинах, была температура, легла в больницу. В больнице было ужасное жжение в деснах, буквально ничего не могла есть, любое блюдо казалось горячим. На деснах даже были язвочки, видела их и на небе. Десны были красными. В настоящее время я испытываю дискомфорт все равно в деснах, есть зуд на верхних деснах, где клыки, они достаточно красные. Периодически полоскаю рот стоматофитом, мажу метрагил дента, но симптомы исчезают временно. Кровь и моча нормальные. Прошу вас подсказать, какие исследования можно сделать, чем лечить этот недуг. Можно ли сказать, что стоматит - последствие мононуклеоза и что симптомы в настоящее время говорят о «спящем» мононуклеозе в моем организме ?
Заранее спасибо.
Прямая специальность
Стоматологи клиники Альмеда. стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
Здравствуйте, Виктория! В Вашем случаи требуется осмотр у стоматолога и изучение рентгеновских снимков данного зуба, лучше КТ. Еще лучше КТ всех зубов.
Ели проблема с каналами - нужно лечить каналы, никакие полоскания и мази вам не помогут. Не затягивайте с лечением, а то можете потерять зубы.
С Уважением, Врач Стоматолог Попович Дмитрий Андреевич