ЛЕЧЕНИЕ ЗУБА, ЗАКРЫТЫЙ КЮРЕТАЖ

№1049003 Лечение зуба, закрытый кюретаж
Екатерина Жен., 37 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте.
Что посоветуете в моей ситуации.
Надо делать проф.чистку зубов и закрытый кюретаж карманов, кармана 2-3 где то, до 0.5 мм. Толи карман, толи 27 зуб, но периодами ноет ,болит в районе между 27 ,26 зубом. 26 зуб залечен год назад.
На последнем снимке, 2 недели назад, нашли небольшое воспаление на корне 27 зуба. И вот между 27 и 26 зубом есть карман до 0.5 мм, который надо чистить.
Сказали, что в моем случае надо сначала лечить 27 зуб(удалять нерв и лечить каналы) и после этого чиста и кюретаж.
Если оставить пока 27 зуб и не лечить, а сделать чистку и кюретаж, моя проблема с 27 зубом не решится. Воспаление останется, боли тоже.
1..Что посоветуете, действительно сначала надо залечить 27 зуб и потом все остальное?
Или если сделать проф.чистку+кюретаж, пропить препараты,то воспаление уйдет и зуб можно не трогать?
2..И закрытый кюретаж делается только на мертвые зубы или это неважно?
Мне в стоматологии государственной сказали, что только на мертвые зубы. Но есть сомнения..
Спасибо
https://a.radikal.ru/a40/1906/55/6a32eeeed9c7.jpg
Прямая специальность
Александр Петрович Перевезенцев. врач стоматолог-ортопед
врач стоматолог-ортопед
Тактику определяет лечащий врач! А не консультант и не пациент! А это он сделает увидев болезнь своими глазами! И в зависимости от ваших жалоб!
Прямая специальность
Стоматологи клиники Альмеда. стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
Здравствуйте, Екатерина, по данному снимку сложно точно утверждать о наличии воспаления на верхушке корня 27 зуба, можно сделать сначала чистку и кюретаж, в дальнейшем заняться 27 зубом, если будет необходимость, выполнение закрытого или открытого кюретажа не связано с тем живой зуб или мертвый. С уважением, врач-стоматолог Курганова И.М. клиника Альмеда