СНИМКИ .. СУСТАВЫ

№110116 снимки .. суставы
Ирина Жен., 20 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте! буду очень благодарна, если Вы ответите на мой вопрос! чем отличается Ортопантограмма (панорамный снимок) от Телерентгенограммы? и оба ли эти снимка показывают состояние височно-нижнечелюстных суставов?
Прямая специальность
Мария Глебовна. врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
ортопантомограмма-это снимок 2-х челюстей в прикусе(ВНЧС видны-но достаточно искаженно)
панорамный снимок-это снимок одной челюсти(там суставов не видно вообще)
ТРГ есть в разных проекциях и в некоторых хорошо можно увидеть состояние сустава.
Прямая специальность
Александр Петрович Перевезенцев. врач стоматолог-ортопед
врач стоматолог-ортопед
Каждый снимок отличается назначением.Определенные обьекты получаются лучше какие то хуже.Для суставов лучше магнитно ядерный резонанс.
Прямая специальность
Наталья Сергеевна Тер-Аванесова. стоматолог
стоматолог
ортопоантомограмма и панорамный - разные снимки. сустав показывает ТРГ