CЛЕЗЛА ЭМАЛЬ

№184428 cлезла эмаль
Елена Жен., 24 лет. Днепропетровск
Здравствуйте. У меня на передних двух зубах (вдоль) где-то на 1/3 обоих зубов слезла эмаль, причем не глубоко - если постоянно пользоваться отбеливающими средствами, то она имеет нормальный белый цвет, но от этого повышается чувствительность и больно, а если обычной пастой, то эти две полоски темнеют темным налетом... мне сказали, что нужно счищать где-то 2/3 зуба и делать, получается ,что капитальную реставрацию.... и то - гарантия год... :( Скажите, пожалуйста, а бывают ли более щадящие методы, к примеру, закрасить эти две небольшие выемки чем-нибудь белым под цвет зубов, потому что повреждения, на мой взгляд, незначительные? Или, возможно, есть хорошие таблетки с кальцием?
Прямая специальность
Александр Петрович Перевезенцев. врач стоматолог-ортопед
врач стоматолог-ортопед
Вы уже один раз сделали глупость отбеливая зубы.Достаточно.Теперь делайте как предлагают.И не надо выдумывать щедящих методов.
Прямая специальность
Светлана Баженова. Врач-стоматолог
Врач-стоматолог
Здравствуйте, Елена!

Если бы существовала такая "краска", мы бы сами себе все дефекты "закрашивали".

Таблеток таких чудесных тоже никто ещё не придумал. И, потом, неизвестно, можно ли Вам принимать кальций в больших концентрациях (организмы разные у всех).

Так что, проконсультируйтесь у разных врачей и примите решение, как это можно восстановить.

Будьте здоровы!
Прямая специальность
Мария Глебовна. врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
Елена.

Если дефекты незначительные, то можно пройти курс реминерализирующей терапии. Можно в кабинете у стоматолога, а можно в домашних условиях.

-Заранее изготовить индивидуальные каппы пластиковые в стоматологической клинике и накладывать в них реминерализирующий гель РОКС(есть в аптеке) перед сном после чистки зубов 15-30 мин.После 10 дней пройти процедуру покрытия фторлаком у стоматолога- и так 1 раз в 6 мес.(очень хороший вариант,но затратный)
-Тот же самый гель рокс наносить ватной палочкой на зубы и ходить так 5-15 мин(сколько выдержите-губы то надо не смыкать) 10 дней перед сном,фторлак у стоматолога.(малоэффективно)
-Купить глюконат кальция 10% в ампулах по 10 мл(5 мл не берите - мало), то же самое 10 дней, только его из ампулы выливаете на 2 ватки и прикладываете к верхн и нижн зубам и лежа(что бы слюна не смывала его)-и так 3 раза по 5 мин=суммарно 15 мин. 1 ампула =1 день,далее фторлак.(дешево и сердито)
-Пройти курс ремтерапии в клинике-приходить 10 дней к ним и они сами будут делать аппликации,далее фторлак.

чувствительность снизится точно.

И используйте пасту для чувствительнх зубов.(сенсодин,лакалют сенситив)