ЗУБЫ МАМЫ ПРИ ГВ

№214401 Зубы мамы при ГВ
Юлия Жен., 27 лет. Сургут
Здравствуйте!4 месяца назад я родила дочку, кормлю грудью. На сегодняшний день 8 больных зубов (все обострилось в последние месяцы беременности, но лечить тогда отказались). Сейчас у меня вылетают пломбы одна за другой: в первом случае слева на нижней челюсти у зуба удалили нерв, вылечили парадонтит. Потом справа на нижней челюсти та же ситуация. Сейчас выпала пломба и откололся кусочек зуба справа на верхней челюсти, и с сегодняшнего дня вся правая сторона - и верхняя и нижняя челюсти ноют нестерпимой болью.. реагирует абсолютно на все.. Я уже не знаю, что делать, конечно лечить пойду, НО: мой стоматолог НЕ ЗНАЕТ, что можно сделать с моей гиперчувствительностью,говорит, что надо ждать окончания ГВ (но я планирую кормить дочку до 2лет, это что же, 2 года мучиться и зубам сказать до свидания?!) я сама стала принимать кальций Д3-никомед+принимаю еще витрум пренатал форте, но так понимаю все это не помогает. Как остановить разрушение зубов и зубной эмали?
И еще вопрос: мне ставят обезболивание с адреналином и делают рентген после каждой операции с зубами, т.е. удалили нерв - рентген, почистили каналы - рентген, запломбировали - рентген.. У меня после таких процедур у дочери стул флуоресцентного цвета..А стоматолог говорит, что все это безопасно для малышки... Подскажите, какое обезболивающее можно при кормлении и какую дозу облучения? Может стоматолога сменить, как считаете? Заранее всем очень благодарна за ответ.
Прямая специальность
Александр Петрович Перевезенцев. врач стоматолог-ортопед
врач стоматолог-ортопед
Здравствуйте Юлия. К принемаемым виттаминам добавить В12 и фолиевую кислоту или АЭРОВИТ или ГЕНДАВИТ.То что болит уже лечить.Чем дольше будете кормить грудью тем сильнее будут разрушаться зубы.Ребенку нужно солнце.Больше гулять на солце или уфо.Анестезия это не хорошо придется сцеживать молокл два кормления и вылевать.А сцеженное перед лечением давть.Рентген для ребенка не опасен.Долше по времени чистить зубы фтор содержащей пастом и держать ее во рту до 10 минут сплевывая размываемую слюной.
Прямая специальность
Светлана Баженова. Врач-стоматолог
Врач-стоматолог
....а по поводу гиперчуствительности - нужна анестезия ультракаином.
Прямая специальность
Мария Глебовна. врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
Здравствуйте Юлия.
Зубы лечите обязательно, к словам докторов добавлю только лишь то,что ваш стоматолог правильно поступает-при лечении каналов необходим рентген контроль качества работы.Обязательно.На малышку рентген не влияет.
После анестезии желательно 1 кормление сцеживать и выливать.