КОРИЧНЕВЫЕ ПЯТНА ВДОЛЬ ДЕСЕН

№226243 Коричневые пятна вдоль десен
Андрей Муж., 23 лет. Россия Екатеринбург
Здравствуйте! У меня всегда были белые зубы. Внезапно, менее чем за месяц на наружной нежевательной стенке большинства зубов (сперва - верхней челюсти) появились и продолжают появляться интенсивные коричневые пятна, по цвету напоминающие зубной налет или камень, часто встречающийся в жевательных бороздках.
Располагаются преимущественно у шеек, вдоль десен и десневых карманов, на большинстве зубов повторяют десневую форму арки, как бы подчеркивая границу цельной линией или отдельными пятнами. Края десны у особо пораженных зубов более светло-розового цвета, чем у менее пораженных. Шейки наиболее пораженных зубов реагировали на сладкое/холод/зубную пасту ещё до появления описанной проблемы, теперь реакция пропала (возможно из-за смены пасты на специальные для чувствительных шеек).
В тот период язык был обложен трудноудаляемым коричневым налётом, который никак не удалялся языковым скребком, но удалился специальной прорезиненной обратной стороной зубной щетки.
Нынче по ночам полностью пересыхает во рту (аж губы от брекетов отдирать приходится утром, ношу брекеты керамика+метал. давно, гигиена хорошая, никаких проявлений никогда не было, уверен что дело не в них), сладковатый привкус на языке, бывает щиплет язык.
Проверял усиленно кровь,мочу и на инфекции, ничего не обнаружено, но в мазке из горла обнаружен обильный Стрептококк G.
Однако, я не нашел в его описании какого-либо значимого влияния на зубную эмаль, ткани десен.
Личная гигиена хорошая и после каждого приема пищи с полосканием между ними. Пасты ROCS и Элмекс. Регулярно пью витамины (супрадин), магне Б6, Кальций D3 Никомед.
Пара проф.гигиен никаких изменений не принесли, это не очищается эйрфлоу, но было сказано что это не кариес, проведено фторирование.
За последнюю неделю отмечено появление описанного ещё на нескольких зубах.
Буду признателен получить какие-либо советы, рекомендации и теории, способствующие диагностике данной проблемы и пути её решения...
Прямая специальность
Александр Петрович Перевезенцев. врач стоматолог-ортопед
врач стоматолог-ортопед
При наличии брекетов гигиена уже страдает.Возможно это зубные отложения на которых оседают пищевые красители. не верю что стоматолог не может понять что это такое.Достаточно просто осмотра.Проф чистку при брекетах надо делать раз в месяц.
Прямая специальность
Мария Глебовна. врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
Здравствуйте Андрей.
Скорее всего есть какая то проблема с желудочно-кишечным трактом-"коричневый язык"-это надо проконсультироваться у гастроэнтеролога.
"пересыхание во рту" подталкивает меня на совет проверить уровень сахара в крови. Страдал ли в семье кто то сахарным диабетом?
Другая специальность
Золотухин Сергей Юрьевич. Челюстно-лицевой хирург
Челюстно-лицевой хирург
Здравствуйте.
Спасибо за точно описанную клиническую картину.
Всёже описанное вами очень похоже на зубные отложения (камни), которые в свою очередь вызывают кариозный процесс. Налёт на языке, особенно трудно снимаемый, может быть при ряде гастроэнтерологических заболеваний. Обязательно обратитесь к гастроэнтерологу. Кстати у него можно проверить и слюнные железы, для исключения патологии в них, а если понадобится, получить направление к челюстно-лицевому хирургу.