КОРИЧНЕВЫЕ ПЯТНА ВДОЛЬ ДЕСЕН

№226243 Коричневые пятна вдоль десен
Андрей Муж., 23 лет. Россия Екатеринбург
Гость (не зарегистрирован)
08.02.2010 09:03
Здравствуйте! У меня всегда были белые зубы. Внезапно, менее чем за месяц на наружной нежевательной стенке большинства зубов (сперва - верхней челюсти) появились и продолжают появляться интенсивные коричневые пятна, по цвету напоминающие зубной налет или камень, часто встречающийся в жевательных бороздках.
Располагаются преимущественно у шеек, вдоль десен и десневых карманов, на большинстве зубов повторяют десневую форму арки, как бы подчеркивая границу цельной линией или отдельными пятнами. Края десны у особо пораженных зубов более светло-розового цвета, чем у менее пораженных. Шейки наиболее пораженных зубов реагировали на сладкое/холод/зубную пасту ещё до появления описанной проблемы, теперь реакция пропала (возможно из-за смены пасты на специальные для чувствительных шеек).
В тот период язык был обложен трудноудаляемым коричневым налётом, который никак не удалялся языковым скребком, но удалился специальной прорезиненной обратной стороной зубной щетки.
Нынче по ночам полностью пересыхает во рту (аж губы от брекетов отдирать приходится утром, ношу брекеты керамика+метал. давно, гигиена хорошая, никаких проявлений никогда не было, уверен что дело не в них), сладковатый привкус на языке, бывает щиплет язык.
Проверял усиленно кровь,мочу и на инфекции, ничего не обнаружено, но в мазке из горла обнаружен обильный Стрептококк G.
Однако, я не нашел в его описании какого-либо значимого влияния на зубную эмаль, ткани десен.
Личная гигиена хорошая и после каждого приема пищи с полосканием между ними. Пасты ROCS и Элмекс. Регулярно пью витамины (супрадин), магне Б6, Кальций D3 Никомед.
Пара проф.гигиен никаких изменений не принесли, это не очищается эйрфлоу, но было сказано что это не кариес, проведено фторирование.
За последнюю неделю отмечено появление описанного ещё на нескольких зубах.
Буду признателен получить какие-либо советы, рекомендации и теории, способствующие диагностике данной проблемы и пути её решения...
Прямая специальность
Александр Петрович Перевезенцев. врач стоматолог-ортопед
Рейтинг. Александр Петрович Перевезенцев
врач стоматолог-ортопед
При наличии брекетов гигиена уже страдает.Возможно это зубные отложения на которых оседают пищевые красители. не верю что стоматолог не может понять что это такое.Достаточно просто осмотра.Проф чистку при брекетах надо делать раз в месяц.
Время создания: 08 Февраля 2010 09:38
Оценок: 1
Прямая специальность
Мария Глебовна. врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
Рейтинг. Мария Глебовна
врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
Здравствуйте Андрей.
Скорее всего есть какая то проблема с желудочно-кишечным трактом-"коричневый язык"-это надо проконсультироваться у гастроэнтеролога.
"пересыхание во рту" подталкивает меня на совет проверить уровень сахара в крови. Страдал ли в семье кто то сахарным диабетом?
Время создания: 08 Февраля 2010 11:14
Оценок: 0
Другая специальность
Золотухин Сергей Юрьевич. Челюстно-лицевой хирург
Рейтинг. Золотухин Сергей Юрьевич
Челюстно-лицевой хирург
Здравствуйте.
Спасибо за точно описанную клиническую картину.
Всёже описанное вами очень похоже на зубные отложения (камни), которые в свою очередь вызывают кариозный процесс. Налёт на языке, особенно трудно снимаемый, может быть при ряде гастроэнтерологических заболеваний. Обязательно обратитесь к гастроэнтерологу. Кстати у него можно проверить и слюнные железы, для исключения патологии в них, а если понадобится, получить направление к челюстно-лицевому хирургу.
Время создания: 08 Февраля 2010 21:05
Оценок: 1
Мнение зала, форум (12)
Похожие вопросы, темы (10)
Андрей | (Муж., 38 лет, Екатеринбург, Россия) | 08.02.2010 10:17
Делаю проф.чистку регулярно, ежедневно пользуюсь ершиками брекетными, межзубной нитью, за последние полтора года c брекетами всё было замечательно. Десневые сопряжения при брекетах чистятся проще всего - отлично доступны щёткой, вокруг самих брекетов нет даже пожелтений. Характер проблемы странный: не рассматривал зубы всего неделю после нового года, а уже все придесневые зоны и шейки коричневые стали, слишком малый срок, даже если неделю зубы вообще ни разу не чистить... да и полное пересыхание во рту - здесь явно что-то нечисто
   
Андрей | (Муж., 38 лет, Екатеринбург, Россия) | 08.02.2010 15:35
Сахар в порядке, у гастроэнтеролога был, анализы - не придраться нигде, но слюны почти нет. Возможно, это и действительно глубокая нестираемая профгигиеной окраска от того образующегося невкусного коричневого налёта на языке. Выглядит это всё не очень обнадеживающе, а на фоне едва работающего слюноотделения меня беспокоит реальная возможность преобразования картины в пришеечный кариес 20-30 зубов ещё до появления выраженных клинических симптомов, которые дадут зацепку гастроэнтерологу.
Я надеялся, что существует нечто такое похожее, на что можно провериться, ибо момент появления проблемы удивительно совпадает с путём возможной передачи чего-то неприятного через слюну (поцелуи), если нечто подобное может быть передано таким образом
   
Андрей. врятли это что то что передается через слюну. Никакие инфекции обычно не проявляются несчищаемым налетом на зубах.

Еще есть вариант что это уже кариес. Или целостность зубов не нарушена?
У стоматолога хирургка надо проконсультиоваться по поводу слюнных желез.
      
Андрей | (Муж., 38 лет, Екатеринбург, Россия) | 09.02.2010 08:34
Картина, действительно, была похожа на зубные отложения. Это они, видимо, и были, но дело протекало необычно быстро:
22 декабря 2009г: проф.гигиена. Ни одного пятнышка.
28 декабря 2009г: рассматривал в зеркале. Ни одного пятнышка.
7 января 2010г: усмотрел в зеркале описанную картину на половине зубов.
10 января 2010г: проф.гигиена со фторированием. без изменений.
17 января 2010г. повторная профгигиена со фторированием, без изменений.
25 января 2010г. поражены ещё 3 зуба
Сегодня: поражены почти все зубы у шеек, лечение брекетами ещё будет 2-3 месяца. Есть вероятность, что до всяких технологий Icon будет уже поздно, а сверлить 20 зубов - никому не пожелаю.. к тому же, причина сверхбыстрых изменений непонятна...
Предполагаю армию микрофлоры на деснах, эмаль разъедает как кислотой, да и в тех местах она самая незащищенная. Но место для чистки легкодоступное и просто сверкало чистотой ранее...
Я давно чем-то болею (проблемы с суставами, волосами, позвоночником) и затратил существенные средства на диагностику, но подробнейшие обследования во всех областях медицины провалились. Теперь до зубов добралось...

Что я могу в настоящий момент поделать для максимального торможения процессов развития этого начального кариеса всей полости до момента снятия брекетов?
Профгигиена раз в месяц и чистка зубов раз в час?
   
Андрей это не местное влияние факторов. Этот налет от каких то проблем внутри. И бороться надо с тем что внутри, гигиеной это не победить.
      
(Гость) Андрей 10.04.2014 11:30
Андрей, у меня начинается такая же проблема. Помогите! Что у Вас было?
   
(Гость) Андрей 10.04.2014 17:47
Налёт не стал причиной проблем. Ни одного зуба с тех лет необходимости лечить не возникло. Посещаю стоматолога, делаю гигиену 2 раза в год. Коричневый налёт откладываться перестал. В тех местах, где теперь более тёмные участки - это деградация десны (типа начального парадонтита, наверно), когда открываются части зуба, не прикрытые такой толстой эмалью. Они легко окрашиваются и всегда темнее, хотя и не сильно (гигиена у меня хорошая). Слюноотделение нормализовалось, очищается хорошо.
Обязательно делайте профгигиену, чистите зубы 2 раза в день (я делал это 3 раза в день в тот период)
   
(Гость) Андрей 10.04.2014 21:33
Спасибо за ответ. Но, могли бы рассказать более подробно в чем была причина появления этих пятен и постоянная жажда. У меня та же проблема уже неделю. помогите не знаю что делать!!!!!
   
(Гость) анна 09.02.2010 13:17
Здраствуйте,моя проблема в том ,что передние зубы ,возле десен коричнего цвета ,но в кариес эти полосы они не переходят, врач говорит что внутри цельный зуб. сверлить не стоит..говорит что это эмаль такая у меня . чистию зубы три раза в день, пользуюсь зубной нитью регулярно, зубная паста хорошая.очень комплексую улыбаться во весь рот,т.к сразу видно эти полосы на зубах......заранее спасибо за ответ и совет!
   
Анна, линию улыбки можно попробовать отбелить. Причину надо искать у гастроэнтеролога.
      
Андрей, если существует проблема в комплексе в организме, то возможно причину ваших неприятностей надо искать также не во рту. Если существуют проблемы и в других органах, попробуйте проконсультироваться к ревматолога для исключения системного поражения организма.
      
(Гость) мм 11.06.2023 21:15
https://cloud.mail.ru/public/3wW2/veN4Lh2KU
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
15.04.2010
10:01
Катерина :: Стоматология / Стоматолог
Ответов: 3
Сообщений: 4
25.02.2010
11:11
Андрей :: Стоматология / Стоматолог
Ответов: 3
Сообщений: 2
10.01.2008
21:56
Фирапонт :: Стоматология / Стоматолог
Ответов: 2
Сообщений: 3
31.12.2010
00:03
Наталья :: Фармакология / Лекарственные средства
Ответов: 5
Сообщений: 0
21.06.2011
01:09
Ирина :: Стоматология / Стоматолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
02.04.2010
07:18
эри :: Стоматология / Стоматолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
19.02.2013
22:49
света :: Стоматология / Стоматолог
Ответов: 1
Сообщений: 3
15.02.2010
00:15
Наиль :: Стоматология / Стоматолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
04.12.2017
21:45
Мария :: Стоматология / Стоматолог
Ответов: 3
Сообщений: 1
02.03.2013
19:49
Сергей :: Стоматология / Стоматолог
Ответов: 3
Сообщений: 0