МОЖНО ЛИ СОХРАНИТЬ ЗУБ

№240235 можно ли сохранить зуб
Полина Жен., 26 лет. Россия Москва
Верхний коренной зуб воспалился вследствие того,что выпала пломба.Начались адские боли.Поехала к стоматологу,он все каналы прочистил-вышло мнеого гноя,в итоге вместо пломбы пока поставил ватку,велел с ней неделю походить,чтобы гной окончательно вышел.Прописал полоскание и Аугментин.Но через 2 дня появился флюс на десне.Поехала к врачу,сделели снимок,и выяснилось,что канал опять забит,а зуб нужно было удалить еще в прошлый раз! Можно ли как-нибудь помочь моей беде,не хочу лишаться зуба.Пока снова все прочистили,но сказали,что опять начнется воспаление.
Прямая специальность
Мария Глебовна. врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
Здравствуйте Полина.
Зуб терять безусловно жалко, поэтому необходимо приложить максимум усилий для его сохранения.
1.Если зуб сейчас открыт-то необходимо на время еды ставить ватку в зуб, после еды ее вынимать и полоскать рот попеременно содой и малавитом 10-15 кап на 1 ст воды.
и в таком режиме до того момента пока не выйдет гной. Обычно на фоне приема антибиотика воспаление стихает и на 5-7 день зуб закрывают пломбой и проревяют на герметичность.
2.Дальнейшая тактика лечения зависит от того насколько сильный воспалительный процесс под зубом и как он будет воспринимать проводимое лечение.
Ели есть возможность опубликуйте на сайте снимок и дайте на него ссылку.
Прямая специальность
Александр Петрович Перевезенцев. врач стоматолог-ортопед
врач стоматолог-ортопед
Все зависит от вашего иммунитета.Если справится то зуб можно спасти.Но в острый период зуб не пломбируют.Думаю врач сам примет правильное решение.Тактика правильная.Остальное -жизнь покажет.
Прямая специальность
Аветов Владислав Геннадиевич. главный врач
главный врач
Доброй ночи,Полина.Ваш врач все делает правильно.Только поймите одну простую вещь-если в перспективе зуб удастся сохранить сейчас,но он будет Вас беспокоить каждый раз,когда вы простудитесь и будет представлять из себя мину замедленного действия-оно Вам надо?Вам нужно вылечить зуб и забыть дорогу к стоматологу на полгода минимум.Так что если надо удалить -удаляйте,ставьте имплантат и забудьте о зубной боли.
Удачи Вам!