КАКОЙ МИНИМАЛЬНЫЙ ПЕРЕРЫВ ДОЛЖЕН БЫТЬ МЕЖДУ ЧИСТКАМИ ЗУБОВ У СТОМАТОЛОГА?

№259320 Какой минимальный перерыв должен быть между чистками зубов у стоматолога?
Юлия В Жен., 33 лет. Тула
Сделала чистку зубов у стоматолога,десна сильно кровили, врач назначила повторную чистку через 2е недели. Сказала, что поскольку десна кровят, возможно это из-за бактерий, если в следующий раз будет опять много крови, то сделаем тест на бактерии. Дома у меня нет кровотечений при чистке зубов, у врача это произошло из-за повреждения десен при снятии зубного камня. Может стоит отказаться от повторной чистки? Это вообще нормально так часто проф чистку делать?
Прямая специальность
Olga. Стоматолог-терапевт
Стоматолог-терапевт
Здравствуйте!

профессиональную чистку зубов необходимо проводить хотябы раз в полгода.

Если чистку провели полностью,то идти на повторную возможно не имеет смысла,а вот укреплять десна и для профилактики возможно есть смысл использовать пасты,укрепляющие десны (можете выбрать в аптеке - по стоимости и предпочтениям)
Прямая специальность
Александр Петрович Перевезенцев. врач стоматолог-ортопед
врач стоматолог-ортопед
Если десна запущены то за один раз и не справится.Повторную чистку назначают, когда отек немного спадет.
Прямая специальность
Сергей Александрович Щеглов. стоматолог-хирург-имплантолог
стоматолог-хирург-имплантолог
Вам следует обратиться к грамотному пародонтологу.По видимому вам недостаточно профессиональной чистки зубов,а необходимо проведения кюретажа.После удаления грануляций кровоточивость дёсен прекратиться.Никакие волшебные пасты здесь не помогут.При себе желательно иметь панорамную R-графию челюстей.
Прямая специальность
Мария Глебовна. врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
Здравствуйте. Врач назначил повторную чистку скорее всего потому что в первый раз не все вычистил(такое бывает при обилии поддесневых зубных отложений.