ОГОЛЕНИЕ ШЕЙКИ ЗУБА

№281176 Оголение шейки зуба
Александр Муж., 53 лет. Украина донецк
Здравствуйте! У меня оголились шейки первых нижних зубов. Обратился к пародонтологу . Врач (она) осмотрела полость рта и сказала, что причина проблемы кроется в короткой уздечке, которую в молодом возрасте мне необходимо было прооперировать, а сейчас делать уже бессмысленно. У меня вопрос:
Мне, действительно, ничего (кроме тщательного ухода за зубами) не надо предпринимать? Или посоветуете предпринять какие-либо шаги.
Фото здесь: http://s52.radikal.ru/i136/1005/12/8bdd693fc9f5.jpg
Прямая специальность
Мария Глебовна. врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
Здравствуйте Александр.

Оголение корней действительно есть, и уздечка скорее всего сыграла свою роль.

Пародонтолог снятие зубного камня проводил? По виду зубы не отполированы. Для хорошего прогноза после снития камня зубы тщательно полируются.

Вам надо использовать ершики,ирригатор, зубную нить.

Помимо всего у Вас присутствует Веерообразное расхождение зубов-слева снизу виден какой то "маленький зуб"-что это по фото сложно сказать. Еще такое расхождение зубов может быть от того что отсутствуют боковые зубы и все передние плавно перемещяются с течением времени кзади.

Т.Е. веерообразное расхождение тоже способствует выдвижению зубов из челюсти.

1.надо тщательно ухаживать за зубами

2.Своевременно протезироваться

3.Проконсультируйтесь с другим пародонтологом о целесообразности пластики уздечки нижней губы и о шинировании зубов.
Прямая специальность
Александр Петрович Перевезенцев. врач стоматолог-ортопед
врач стоматолог-ортопед
Проблема оголения продолжится.Посещайте парадонтолога два раза в год.
Прямая специальность
Сергей Александрович Щеглов. стоматолог-хирург-имплантолог
стоматолог-хирург-имплантолог
Если не устранить рецессию десны проблема будет усугубляться .Обратитесь к грамотному пародонтологу или стоматологу-хирургу.Существует много методик операций по углублению преддверия полости рта.Без проведения такой операции улучшения не будет.А ёршики и нити это уже потом.