КЛИНОВИДНЫЙ ДЕФЕКТ

№281436 Клиновидный дефект
Оксана Жен., 22 лет. Россия Москва
Здравствуйте! Проконсультируйте меня, пожалуйста. Я повредила десну над клыком, после этого она кровоточила, до сих пор, уже две недели ощущается болезненность в области десны. Дней пять назад заметила наметившийся клиновидный дефект на зубе, размером 1-1,5 мм. С прикусом у меня все нормально, месяц назад я сняла брекеты. Раньше проблем с деснами не было и клиновидных дефектов тоже не было. Я думаю, что это возникло у меня именно из-за неправильной чистки и жесткой щетки. Можно ли вылечить этот дефект и вернуть зубу тот вид, что был раньше? Скажите, если десну, в том месте, где она оголена, обработать лазером, сможет ли она нарасти заново и прикрыть клиновидный дефект? Я очень переживаю по этому поводу. Посоветуйте, что делать. Может быть, купить что-нибудь для укрепления зубов и десен в домашних условиях? На следующей неделе я пойду к лечащему врачу, но хотелось бы начать лечение сейчас и снять воспаление с десны. Жду ответа. Спасибо заранее.
С уважением, Оксана
Прямая специальность
Olga. Стоматолог-терапевт
Стоматолог-терапевт
Здравствуйте!

Обратитесь на прием к врачу-стоматологу,не нужно заниматься самолечение (все поправимо),можете только навредить
Прямая специальность
Мария Глебовна. врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
Здравствуйте.

Клиновидный дефект лечится пломбированием. Если он небольшого размера то можно проводить реминерализирующую терапию что бы убрать чувствительность и максимально отсрочить пломбирование.

Десна обратно уже не нарастет ни в каком случае.

Единственная возможность -не дать клиновидному дефекту увеличиться - этого можно добиться правильной чисткой зубов.(выметающие движения, горизонтальные полностью исключить)

ЧТо бы десна зажила-можете ее обрабатывать Солкосерил Дентальный.
Прямая специальность
Александр Петрович Перевезенцев. врач стоматолог-ортопед
врач стоматолог-ортопед
В домашних условиях от стоматологических заболеваниях лечится нельзя.