STREPTOCOCCUS MUTANS

№413016 Streptococcus mutans
Карина Жен., 29 лет. Украина Львов
Скажите, пожалуйста, в соскребе с языка нашли
1 str. hoemoliticus 5*10 \7
2 грибы 5*10\3 или 5 (неразборчиво)
3 str. mutons
Я прочитала , что Streptococcus mutans способствует кариесу, является ли наличие этих бактерии нормой или надо от них избавляться и как они передаются , есть ли какие -то средства для санации ротовой полости от бактерий. С зубами вроде особых проблем нет, но беспокоит кислый привкус во рту.
Прямая специальность
Александр Петрович Перевезенцев. врач стоматолог-ортопед
врач стоматолог-ортопед
Ответить вам должен врач по симптомам.болезни а не наличия микробов во рты.Если посеять микробы из кишечника что с ними со всеми надо бороться.
Прямая специальность
Сергей Александрович Щеглов. стоматолог-хирург-имплантолог
стоматолог-хирург-имплантолог
План лечения должен составить ваш лечащий врач исходя из клинической ситуации.
Прямая специальность
Стоматологи клиники Альмеда. стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
Здравствуйте! Во рту обитает множество микрооорганизмов, это норма. Бороться со всеми нецелесообразно, можно заниматься профилактикой кариеса- чистить зубы щеткой с противокариозной пастой 2 раза в день, пользоваться ополаскивателями и зубной нитью.

Удачи
Прямая специальность
Андрей Алексеевич Орлов. доктор медицинских наук профессор
доктор медицинских наук профессор
Кислый привкус во рту может свидетельствовать о наличии воспалительного процесса во рту, поэтому наличие той микрофлоры, которая у вас есть, может говорить о том, что вы самостоятельно занимались лечением, что привело к развитию грибковой флоры. Я хотел бы обратить ваше внимание, что правильно составленный комплекс лечения по фармокинетическим и фармодинамическим показаниям может быть составлен только врачем.