КИСТА ЗУБА. ЛЕЧЕНИЕ.

№614998 Киста зуба. Лечение.
Олег Муж., 32 лет. Россия Краснодарский край
Зарегистрированный пользователь
04.09.2012 19:14
Доброго Вам времени суток!
Несколько дней назад у меня появилась боль в зубе во время еды - при пережевывании пищи, надкусывании - не всегда, где-то в одном случае из трех, видимо, в зависимости от жесткости или температуры пищи. Никакого воспаления, припухлости, постоянной боли, гноя - не было и нет. Заболевший зуб несколько лет назад уже лечили - был пульпит - нерв удален, каналы запломбированы, вроде бы даже есть металлические стержни в каналах (насчет последнего точно не помню, не уверен). Шестой зуб слева сверху. Обратился в обычную государственную стоматологическую поликлинику - врач из смотрового кабинета отправила на рентген, посмотрела снимок, рекомендовала удаление. Я поискал в интернете - как выяснилось, есть и другие способы лечения, и сейчас удаление предлагают только в исключительных случаях! Так вот, хочу спросить: может ли эта рекомендация быть ошибочной? Возможно ли, что у врачей в государственной поликлинике недостаточно оборудования или квалификации для подобного лечения, поэтому и рекомендуют удалять? Я, конечно, понимаю, что без снимка сложно сказать что-либо (снимок на руки не дают) - просто хотелось узнать - возможно, в Вашей практике были случаи, когда Вы помогали с лечением тем или иным «отказникам»? То есть стоит ли обращаться к какому-либо другому, платному врачу? Либо же диагноз по снимку всегда ставится правильный, и все попытки лечения - это пустая трата времени, денег и нервов?
Большое Вам спасибо заранее!
Прямая специальность
Максим Александрович Барсаков. Пластический хирург. Челюстно-лицевой хирург,  г. Санкт-Петербург. Действительный член Общества Пластических, Реконструктивных и Эстетических хирургов России (ОПРЭХ).
Рейтинг. Максим Александрович Барсаков
Пластический хирург. Челюстно-лицевой хирург, г. Санкт-Петербург. Действительный член Общества Пластических, Реконструктивных и Эстетических хирургов России (ОПРЭХ).
Все зависит от рентген картины.Если имеются значительные изменения на корнях зуба,то его лучше удалить.Если изменения минимальные,то можно попытаться перелечить каналы.Но опыт показывает,что именно в подобных случаях по многим критериям лучше удалить зуб и в последующем поставить имплант. Вы можете сходить к нескольким стоматологам,послушать их мнение.
Время создания: 05 Сентября 2012 08:17
Оценок: 0
Прямая специальность
Стоматологи клиники Альмеда. стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
Рейтинг. Стоматологи клиники Альмеда
стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
Добрый день!
Лечение всегда должно быть оправданным. Очень часто удается вылечить даже крупные кисты, но иногда не поддаются лечению гранулемы, по-этому в таком лечении риски всегда ложатся на пациентов. Стоит или не стоит во многом зависит от клинической картины и частично от желания. В любом случае для определения возможности лечения нужен не только снимок, но и вы сами.
Мнения докторов порой расходятся, обратитесь еще к одному доктору.
Всего хорошего.
Время создания: 05 Сентября 2012 15:25
Оценок: 0
Прямая специальность
Александр Петрович Перевезенцев. врач стоматолог-ортопед
Рейтинг. Александр Петрович Перевезенцев
врач стоматолог-ортопед
Стоит поискать врача который возьмется за лечение.
Время создания: 05 Сентября 2012 18:11
Оценок: 0
Мнение зала, форум (3)
Похожие вопросы, темы (10)
Олег | (Муж., 32 лет, Краснодар, Россия) | 27.09.2012 20:39
Максим Александрович, Николай Александрович, Александр Петрович - большое Вам спасибо за Ваши рекомендации! Недавно нашел врача, который готов взяться за лечение зуба и сделать операцию по удалению кисты! Но... Почитал отзывы в Интернете (не о враче - о самой операции!) - отзывы, так скажем, 50 на 50... Кто-то говорит - если есть возможность, делайте операцию - это лучше, чем удаление! Кто-то - ни в коем случае, это очень болезненно (не сама операция - ее последствия - могут быть осложнения, будет болеть несколько дней!) - уж лучше удалять! Хотел спросить Вас как специалистов - что же все-таки в конечном итоге будет более предпочтительным? Если судить по сайтам стоматологических клиник - предпочтительнее операция, по отзывам пациентов - есть повод задуматься... Просто зуб лет шесть назад мне уже удаляли - знаю, как это! А вот резать десну - побаиваюсь...
   
Я считаю оправданной удаление кисты с резекцией верхушки корня когда дело касается одно(двух)корневого зуба.При поражении больших коренных зубов эта процедура малоэффективна.
      
любая операция это риск.50 процентов это хорошо.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
21.08.2009
23:59
ольга :: Стоматология / Стоматолог
Ответов: 4
Сообщений: 2
09.03.2009
15:01
Натали :: Стоматология / Стоматолог
Ответов: 3
Сообщений: 2
06.10.2010
23:08
Татьяна :: Стоматология / Стоматолог
Ответов: 2
Сообщений: 3
18.04.2010
23:53
александр :: Стоматология / Стоматолог
Ответов: 5
Сообщений: 0
17.09.2009
00:21
ольга :: Стоматология / Стоматолог
Ответов: 3
Сообщений: 2
04.03.2011
16:33
Ольга :: Стоматология / Стоматолог
Ответов: 4
Сообщений: 1
11.11.2014
19:30
Максим :: Стоматология / Стоматолог
Ответов: 2
Сообщений: 2
19.10.2009
21:23
Надежда :: Стоматология / Стоматолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
29.12.2008
15:18
Ирина :: Стоматология / Стоматолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
20.12.2009
22:42
Настя :: Стоматология / Стоматолог
Ответов: 3
Сообщений: 0