КИСТА ЗУБА. ЛЕЧЕНИЕ.

№614998 Киста зуба. Лечение.
Олег Муж., 32 лет. Россия Краснодарский край
Доброго Вам времени суток!
Несколько дней назад у меня появилась боль в зубе во время еды - при пережевывании пищи, надкусывании - не всегда, где-то в одном случае из трех, видимо, в зависимости от жесткости или температуры пищи. Никакого воспаления, припухлости, постоянной боли, гноя - не было и нет. Заболевший зуб несколько лет назад уже лечили - был пульпит - нерв удален, каналы запломбированы, вроде бы даже есть металлические стержни в каналах (насчет последнего точно не помню, не уверен). Шестой зуб слева сверху. Обратился в обычную государственную стоматологическую поликлинику - врач из смотрового кабинета отправила на рентген, посмотрела снимок, рекомендовала удаление. Я поискал в интернете - как выяснилось, есть и другие способы лечения, и сейчас удаление предлагают только в исключительных случаях! Так вот, хочу спросить: может ли эта рекомендация быть ошибочной? Возможно ли, что у врачей в государственной поликлинике недостаточно оборудования или квалификации для подобного лечения, поэтому и рекомендуют удалять? Я, конечно, понимаю, что без снимка сложно сказать что-либо (снимок на руки не дают) - просто хотелось узнать - возможно, в Вашей практике были случаи, когда Вы помогали с лечением тем или иным «отказникам»? То есть стоит ли обращаться к какому-либо другому, платному врачу? Либо же диагноз по снимку всегда ставится правильный, и все попытки лечения - это пустая трата времени, денег и нервов?
Большое Вам спасибо заранее!
Прямая специальность
Максим Александрович Барсаков. Пластический хирург. Челюстно-лицевой хирург,  г. Санкт-Петербург. Действительный член Общества Пластических, Реконструктивных и Эстетических хирургов России (ОПРЭХ).
Пластический хирург. Челюстно-лицевой хирург, г. Санкт-Петербург. Действительный член Общества Пластических, Реконструктивных и Эстетических хирургов России (ОПРЭХ).
Все зависит от рентген картины.Если имеются значительные изменения на корнях зуба,то его лучше удалить.Если изменения минимальные,то можно попытаться перелечить каналы.Но опыт показывает,что именно в подобных случаях по многим критериям лучше удалить зуб и в последующем поставить имплант. Вы можете сходить к нескольким стоматологам,послушать их мнение.
Прямая специальность
Стоматологи клиники Альмеда. стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
Добрый день!
Лечение всегда должно быть оправданным. Очень часто удается вылечить даже крупные кисты, но иногда не поддаются лечению гранулемы, по-этому в таком лечении риски всегда ложатся на пациентов. Стоит или не стоит во многом зависит от клинической картины и частично от желания. В любом случае для определения возможности лечения нужен не только снимок, но и вы сами.
Мнения докторов порой расходятся, обратитесь еще к одному доктору.
Всего хорошего.
Прямая специальность
Александр Петрович Перевезенцев. врач стоматолог-ортопед
врач стоматолог-ортопед
Стоит поискать врача который возьмется за лечение.