КИСТА

№821384 Киста
Максим Муж., 21 лет. Москва
Здравствуйте. Беспокоили ноющие боли в зубе, появились пару дней назад. Резкой реакции на острое/горячее/холодное не наблюдалось, при нажатии на зуб боль ощущалась. Был у стоматолога, сделали снимок (зубы 25, 26), обнаружилась киста. Предложили консервативный метод лечения, а так же хирургический. Сказали, что первое 100% гарантии не даст. Но хотелось бы попытаться консервативно, не трогать зуб. Тем более, как объяснили, там проблема осложняется близостью гайморовой пазухи. Купил антибиотик (амоксиклав) - сказали, можно, если есть боль. На лечение сразу не согласился. Хотел бы услышать Ваше мнение.

Снимок (25, 26):
http://s020.radikal.ru/i705/1411/54/8f69bd61be1f.jpg
Прямая специальность
Александр Петрович Перевезенцев. врач стоматолог-ортопед
врач стоматолог-ортопед
Киста антибиотиками не лечится . Можно снять только остую стадию. Кисту лечат сменой лекарства в каналах до полугода. Или резекцией отрезая больней часть. Но ни один метод сто процентного результата не имеет.
Прямая специальность
Стоматологи клиники Альмеда. стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
Добрый день Максим, Антибиотики вам назначили для снятия обострения, но смысла большого смысла в этом нет. Вам правильно сказали, существует 2 варианта, терапевтическое лечение(без гарантии): препарируют зуб, чистят корневые каналы и ставят туда лекарство, и периодически его меняют, и , со временем, может быть киста уменьшится. Либо, радикальный вариант, Удаление зуба, с последующей имплантацией. Про близость гайморовой пазухи по данному снимку сказать сложно. С Уважением ,врач хирург - терапевт, Кузьменко Владимир Александрович.