МОЖНО ЛИ ИЗБЕЖАТЬ УДАЛЕНИЯ ЗУБА?

№68284 можно ли избежать удаления зуба?
Екатерина Жен., 31 лет. Иркутск
Сломался пополам зуб, давно запломбированный и с уже пролеченными каналами. Хирург не стал удалять, сказал, что можно восстановить. Ортопед успел поставить штифт и после этого началось воспаление десны, которое не проходит уже почти месяц. Около трех недель назад нарыв вскрыли, я еще прошла курс физиотерапии (лазер) и меня отпустили домой, пока не заживет слизистая. Вначале был заметный прогресс, но теперь стало хуже. Отек не проходит, сам штифт не чувствителен ни на накусывание, неи на холодное-горячее, деска тоже практически не болит, но отек не проходит, у меня такое ощущение, что опять начинает нарывать.
Во время одного из последних визитов к врачу мне дали понять, что проблема в том, что уже было хроническое воспаление до протезирования, которое теперь обострилось -- хотя перед началом работы ортопеда делали снимок и сказали, что все в порядке -- и зуб придется удалять. Я этого крайне не хочу. Есть ли у меня шанс этого избежать, может быть, есть смысл менять врача?
Прямая специальность
Ольга. Врач-стоматолог
Врач-стоматолог
Используйте Линкомицин по переходной складке (1 укол 5 дней). При этом зуб оставить открытым, по возможности, отполаскивая горячим раствором соды (1 чайная ложка на стакан воды). Плюс Метранидазол (по 2 таб. 3 раза в день) или Линкомицин внутрь. Также применять Кларитин 1 таб. в день. Обязательно местно все промыть и прочистить.
Прямая специальность
Наталья Сергеевна Тер-Аванесова. стоматолог
стоматолог
Екатерина, без снимка невозможно угадать, в чем причина. если есть возможность, пришлите снимок - тогда можно говорить более конкретно
Прямая специальность
Мария Глебовна. врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
Уважаемая Екатерина!

Без снимка сложно судить о воспалении и о том почему оно не проходит.

Но так как Вы говорите что изначально зуб сломался, то возможно возник продольный перелом корня, и на снимке его в 99% случаев не видно.А в этой трещине и развивается воспаление.В таких случаях даже самое лучшее лечение не помогает. Но сказать что это Ваш случай нельзя, но так тоже бывает и тогда только удалением можно вылечить воспаление.

Я бы Вам порекомендовала сделать новый снимок зуба и с ним сходить на консультации к нескольким врачам.
Прямая специальность
Александр Петрович Перевезенцев. врач стоматолог-ортопед
врач стоматолог-ортопед
Проконсультируйтесь у другово врача но делать надо очно.Без осмотра ни как нельзя..Ваш вопрос не для теоретической проработки.
Прямая специальность
Камалян Ашот Владимирович. Ген.Директор ООО "Дентал Имплант",Челюстно-лицевой хирург;Кандидат Мед.Наук
Ген.Директор ООО "Дентал Имплант",Челюстно-лицевой хирург;Кандидат Мед.Наук
Добрый день Екатерина, к сожалению, не могу дать вам точный ответ, так как нужно смотреть ортопантомограмму или прицельный снимок данного зуба, и на очной консультации . Если есть желание и возможность, то запишитесь к дргому доктору можно нескольким и сравните их мнение по данному вопросу. С уважением Кандидат медицинских Наук Камалян Ашот Владимирович сайт клиники www.implantolog.net