НЕПРИЯТНЫЙ ЗАПАХ ОТ ЗУБА

№776356 Неприятный запах от зуба
Пётр Муж., 19 лет. Черемушки
Сейчас мне 19. Когда мне было 14 я запустил очень сильно зуб (5 сверху, жевательный). Был очень большой кариес, дырка, черная при черная. Стомотологов я боялся, так что все время их избегал. Но вот как-то «цокнул» (дырки в зубах+язык+воздух - «цокнул», не знаю, как объяснить, может поймете. Когда пища застревает там, можно ее таким образом вытянуть) Так вот зуб не болел этот никогда, потому ине обращался. Но вот как-то «цокнул» и он жутко болел, как иглой кольнули, и болел минут 10, не мог челюстью пошевелить, как шок был. Неприятный запах от зуба уже тогда наблюдался, но думал это все кариес - посверял и все пройдет.
Потом эту огромную дырку высверлили так, что от зуба почти ничего и не осталось, пломбировали (кажется, 3 канала!). Без штифта, нерв, етсвественно удалили. На вид все еще не плохо, да вот запах уже 5-й год остается. Протянув в межзумбном стыке зубмную нить - к ней тут же присваивается этот же запах, безумно стойкий и безумно неприятный. «Понюхать» зуб напрямую, конечно же, не получится, вот, но запах чувствуется, если «цокнуть» и при этом сразу дыхнуть в лодошки. Вот. Кстати, зуб незначительно потемнел.
А когда я пломбировал каналы, естественно, делал 2-3 раза рентген, образований не было видно.
Прямая специальность
Александр Петрович Перевезенцев. врач стоматолог-ортопед
врач стоматолог-ортопед
Очень трогательная история, но вопроса не вижу. По любому надо идти к стоматологу и решать судьбу зуба..
Прямая специальность
Стоматологи клиники Альмеда. стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
Здравствуйте, Петр! Неприятный запах изо рта может быть признаком неудовлетворительной гигиены ротовой полости. Необходимо обратиться к стоматологу для проведения профессиональной гигиены полости рта, усиление индивидуальной гигиены - чистка зубов 2 раза в день с использованием зубной нити и ополаскивателя для полости рта.Что касается проблемного зуба, также требуется очная консультация врача-стоматолога с проведением контрольной рентенографии.С уважением, врач стоматолог-терапевт Яновская Екатерина Михайловна.