КАНАЛЫ

№882424 каналы
Евгения Жен., 25 лет. Тула
Добрый вечер!в июле депульпировали зуб второй премоляр сверху.зубик 2 канальный запломбировали эндометазон с гутарерчей и зуб периодически болит.кстати удаляли нервы по поводу хронич фиброзного пульпита.был распад пульпы......делала снимок на снимке врач сказал что все ок....
За верхушку материал не вывели.нормально хорошо запломбировали........скажите проблема в том что сейчас проблема с деньгами.2 на перелеченный зуб каналы зуб становится хрупким на сколько я знаю.обязательно ли ставить коронку в дальнейшем????зуб этот очень чувствителен в последнее время на холодное и горячее но быстро проходящее иногда на него больно нажимать и постоянное чувство давления и распирания в зубике......может это быть если плохо промыли канал???промывали только хлоргексидином этого мало??ищза чего так модет зубик реагировать депульпировпнный?
Прямая специальность
Стоматологи клиники Альмеда. стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
Добрый день,Евгения!
Ваше описание говорит о наличии в зубе воспалительного процесса.Каналы необходимо перелечивать.Промывание каналов  только раствором хлоргексидина не является эффективным.Возможно каналы запломбированы хорошо,но если перед этим они были плохо обработаны,то в дальнейшем это приводит к подобным состояниям.Для того чтобы поставить точный диагноз необходим снимок зуба. Депульпированные зубы рекомендуется восстанавливать вкладкой и коронкой.
С уважением,врач стоматолог Соколова Анна Александровна.