НЕ ДЕЙСТВУЕТ АНЕСТЕЗИЯ ИЛИ Я ПРОСТО ПСИХ?

№904683 Не действует анестезия или я просто псих?
Константин Муж., 46 лет. Россия Москва
Здравствуйте
Мне 46 лет, к стоматологу хожу раз в 10 лет (ну нет проблем с зубами), поэтому жутко боюсь. Извините, очень много букв написал, но реально я трус каких мало...

Недавно сняли мне камни вековые, под ними ничего не нашли, но обнаружили крайний зуб (не мудрости) на нижней челюсти в плохом состоянии.

Врач сделал временную пломбу с мышьяком что ли, сегодня был на финальной экзекуции.

Беда в том, что мне колят обычную дозу анестезии - ни язык ни десна не немеет, точнее десна снаружи немеет, внутри - как была. Говорю колите еще. Кололи-кололи-кололи, приступили. Ковыряли 1.5 часа, все ровно, ничего не чувствую.

Потом залили зуб каким-то хлором что ли и сказали сидеть. Сижу, а зубы, полчелюсти и снизу и сверху начали ощутимо ныть.

Потом, когда прочищали ультразвуком канал я аж подпрыгнул (не не то чтобы БОЛЬНО, но очень сильно заныло).... Говорю - колите еще... Врач начал колоть и говорит «больно?» - «ни капли» - «а я колю прямо в тот канал что чистили!».... Ничего не понимаю...

В итоге зуб мне доделали, делали почти три часа (не подобраться), сделали рентген, все как положено. В процессе в итоге были намеки на то, что ноет, пару раз даже почувствовал, но больше боялся что стрельнет нафиг сейчас..

Прикол еще в том, что в прошлом году мне удляли соседний с этим зубом зуб мудрости. После первых уколов я все еще чувствовал когда тянут зуб, а после еще двух - все, отрубило и два часа мне его рвали без неприятноых ощущений даже (врач сказал что мог бы быстрее, но только разрезав, а так - даже раны толком не осталось и правда, черех неделю ни следа)....

Теперь собственно вопросы...

1. Может быть так что НИКАКАЯ доза анестезии не берет или берет очень плохо?

2. Может быть я просто псих и все от этого?

3. Может быть это от того, что нерв в зубе долгое время там гнил, и в итоге разбередил нерв в челюсти и она так болезнено стала реагировать, и теперь когда прочистили каналы он успокоится?

4. Через две недели сказали прийти, углядели там еще на одном зубе небольшой кариес или небольшую дырку - врач-то сказал что «это фигня», а я вот думаю ,мож проще застрелистья сразу?

Вот. Спасибо тому, кто дочитал. И вдвойне - кто ответил.
Прямая специальность
Марина С.. Стоматолог
Стоматолог
Здравствуйте, Константин.
1. Да, из-за индивидуальных особенностей анестезия может очень плохо "брать". " Никакая" доза - возможно нужно было сменить анестетик на другой.
2. Я не психиатр, чтобы справки выписывать . Конечно, какая-то доля нервного напряжения могла сказаться.
3. Должен успокоиться.
4. Успокойтесь, пожалуйста! Это действительно "фигня" . Самое страшное позади.

Прямая специальность
Стоматологи клиники Альмеда. стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
Здравствуйте.
1) Для любой анестезии есть индивидуальная предрасположенность, возможно необходимо поменять анестезию на более сильную или просто сменить анестетик.
2) Если перед приемом Вы себя неделю накручиваете, так же возможно снижение чувствительности к анестезии. Примите перед приемом седативный препарат (новопассит, валериана и т.д.)
3) При длительном воспалении нерва так же возможно снижение чувствительности к анестетику и болевой чувствительности во время лечения. При этом необходимо либо потерпеть какое то время (боль может чувствоваться, но остается терпимой), либо прибегать к девитальному методу лечения("мышьяк")
4) При осмотре врач видел проблему и если сделал такой вердикт, то стоит ему довериться.
С уважением, врач-стоматолог Сёмкин Андрей Александрович.