АНЕСТЕЗИЯ

№871527 Анестезия
Вика Жен., 23 лет. Пенза
Лечила зубы!причем сразу 3 зуба!!делали анестезию одной и той же иглой в 3 места!т е шприц с иглойиглу не меняли одной и той же иглой сделали обезболивание в 3 местах на верхней челюсти!!скажите это правильно??не менять иглы???и могла ли игла сломаться,просто после посещения стомтаолога стала болеть голова сильно я уже думаю вдруг игла обломалась......
Прямая специальность
Жабин Василий Александрович. Главный врач стоматологической клиники "Новая Эра"
Главный врач стоматологической клиники "Новая Эра"
Здравствуйте! Врач-стоматолог при проведении анестезии ОДНОМУ пациенту может сделать несколько вколов одной иглой и одним шприцом, ничего страшного в этом нет. Иглу надо сменить, если после вкола она затупилась или погнулась. Такое осложнение, как отлом иглы, врач сразу же заметит и незамедлительно извлечет оставшуюся часть, либо, если не имеет достаточно навыков, направит вас к специалисту, который сможет это сделать.
 Головные боли могут возникнуть по ряду причин. Во-первых, зубная боль нередко переходит в головную.
 Во-вторых, большинство современных анестетиков в своем составе содержат адреналин, который может вызвать повышение артериального давления, а это в свою очередь приведет к головным болям. Такие случаи нередки, поэтому очень важно после визита к стоматологу контролировать АД пациентам старше сорока лет (к примеру), а также страдающим артериальной гипертензией.
 И, в-третьих, причиной головных болей может стать повреждение тройничного нерва в результате травмы его иглой, либо образованием гематомы на месте анестезии. Это осложнение встречается нечасто.
Прямая специальность
Стоматологи клиники Альмеда. стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
Здравствуйте!!
Анестезию в пределах одной ротовой полости возможно проводить одной иглой. Игла сломаться не может, усилия на нее доктор не прикладывает. По поводу головных болей - это последствия введенного препарата или дозы.
С уважением врач стоматолог-терапевт Евдокимова Христина Владимировна.