ОЦЕНИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, КАЧЕСТВО ЛЕЧЕНИЯ КОРНЯ ЗУБА, УЖЕ УДАЛЕННОГО

№929186 Оцените, пожалуйста, качество лечения корня зуба, уже удаленного
Елена Жен., 59 лет. Россия Спб
Нахожусь в шоке после удаления зуба. Был небольшой кариес, зуб не болел. Решила навести косметику, убрать кариес. В результате пломба на ползуба. Через две недели зуб стал ныть. Подождав некоторое время, пришлось вскрывать пломбу и ставить лекарство. Пролечили пульпит. После леления пульпита- усиление боли. КТ - вывод материала и гуттаперчевого штифта за верхушку корня. По результатам консультации в клинике «Стома» - присутствует незапломбированный дополнительный канал. Зуб - 4, слева, снизу. И, это нигде - нибудь в отдаленном поселке, а в СПБ, в Курортном районе. Врач мой ничего не хотела делать. Пыталась найти другого врача, но все как - то без гарантий. Зуб вдруг стал бракованным.

Снимки корня зуба:
1. Есть ли там второй канал?

2. Является ли вывод пломб. материала и штифта за верхушку корня ошибкой врача?

http://s019.radikal.ru/i627/1607/4d/ccc0af80b815.jpg

http://s018.radikal.ru/i503/1607/1e/611320a9395d.jpg

Спасибо.
Прямая специальность
Стоматологи клиники Альмеда. стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
Добрый день!
По данному фото не видно есть ли там дополнительный канал,нужно смотреть КТ. Видно лишь выведение пломбировочного материала за верхушку корня ,что могло спровоцировать появление боли.
С уважением,врач стоматолог Соколова Анна Александровна.
Прямая специальность
Александр Петрович Перевезенцев. врач стоматолог-ортопед
врач стоматолог-ортопед
Я честно говоря не понимаю зачем надо было удалять зуб! Перепломбировка устраняется распломбировкой! И повторной пломбировкой! Если там нет рентгена и апекс локатора! Тогда понятно! В остальном любое действие врача это его победа над болезнью или поражение!