ВО ВРЕМЯ И ПОСЛЕ ОРЗ (ВИРУСНОЙ И/ИЛИ БАКТЕРИАЛЬНОЙ) ВОСПАЛЯЕТСЯ ПОДЧЕЛЮСТНАЯ СЛЮННАЯ ЖЕЛЕЗА

№930280 Во время и после ОРЗ (вирусной и/или бактериальной) воспаляется подчелюстная слюнная железа
Александр Муж., 31 лет. Москва
Во время и после ОРЗ (вирусной и/или бактериальной) воспаляется подчелюстная слюнная железа слева. Побаливает, увеличивается и становится очень твердой, так может продолжаться более месяца, а может после курса антибиотиков уменьшится и перестать болеть и может также оставаться большой твердой и болезненной.
Всегда сперва железа твердеет увеличивается начинает болеть, а потом уже горло начинает болеть и появляется зеленая мокрота. Будто в желе источник инфекции.
Что это может быть? В Железе источник инфекции? Или она просто на столько чувствительна что реагирует первой? Почему Железа увеличивается и болит во время ОРЗ?
Прямая специальность
Александр Петрович Перевезенцев. врач стоматолог-ортопед
врач стоматолог-ортопед
Железа будет болеть всякий раз когда иммунитет ослабляется другой болезнью!
Прямая специальность
Стоматологи клиники Альмеда. стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
Здравствуйте. Почему Вы решили что это именно подчелюстная слюнная железа? Скорее происходит воспаление поднижнечелюстных лимфатических узлов как ответ на воспалительные или инфекционные процессы в полости рта.  При наличии односторонней инфекции полости рта и горла (например односторонний тонзилит) воспаление лимфоузлов вполне возможно и является только ответом организма на наличие инфекции. Для точной диагностики необходим совместный осмотр врача-стоматолога и ЛОРа в момент очередного обострения.
С уважением, врач-стоматолог Сёмкин Андрей Александрович.