СВИЩ (??) НА ДЕСНЕ ПОД 7М ЗУБОМ С КОРОНКОЙ

№966030 Свищ (??) на десне под 7м зубом с коронкой
Е Жен., 28 лет. Москва
Здравствуйте!

Недавно обнаружила некий «нарост» на десне аккурат под нижней семеркой, со стороны щеки. Зуб этот - с коронкой и вкладкой, поставлена в 2014 году. Каналы у зуба запломбированы были ранее (ориентировочно - 2011 год) + стоял штифт, перед установкой коронки врач сделал ренгтен, сказал тогда, что перепломбировывать не надо, все ок. Зуб не болел, коронку решили ставить, т.к прошлая пломба выпала и площадь разрушений была достаточно большой.

Сегодня пришла к стоматологу (терапевту), он осмотрел визуально, сказал, что это свищ. Сделал рентген (2 раза) - и сказал, что на снимке нет ничего плохого, от чего мог бы образоваться свищ. Затем меня и снимок смотрел стоматолог- хирург, сказал, что на снимке все хорошо, и что не понимает, откуда свищ. С 6кой тоже все в порядке, это живой зуб с небольшой пломбой. Зуб у меня, кстати, не болит, никак не беспокоит, сам «свищ» не болезненный, мягкий, если сильно давить - начинает немного кровить. Далее они вместе решили, что проблема в 8м зубе - мол, он режется криво, давит на 7ку, и от этого свищ. Сказали удалять 8ку, с 7кой и свищом ничего пока делать не стали. ( Я как представлю этот распил челюсти и выковыривание зуба, мне дурно становится(((((

К слову - с другой стороны у меня восьмерка росла точно так же, даже снимки где-то похожие были. Советовали удалить, но я все тянула, и он вырос и сейчас занимает нормальное положение. Но там никаких свищей нигде не было.

Я этим врачам доверяю, но все же, интересно, откуда свищ? Правда такое может быть от 8го зуба?

http://s019.radikal.ru/i614/1703/b5/e5d3be486f1c.jpg
Прямая специальность
Александр Петрович Перевезенцев. врач стоматолог-ортопед
врач стоматолог-ортопед
8 надо удадять ! Коронку через год переделать! Следить за котактом между 6и7 чтобы пища не попадала!
Прямая специальность
Стоматологи клиники Альмеда. стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
Здравствуйте, 8 необходимо удалить, иначе потеряете 7 зуб. По поводу свища - очень просто выяснить от какого он зуба: под анестезией ввести в него гуттаперчивый штифт и сделать рентгеновский снимок. От 8 такого быть не могло, если у вас не было значительного смещения зубов, или вы не лечилиь недавно ортодонтически. Необходимо икать причину и устранять ее.
С Уважением, Врач Стоматолог Хирург-Терапевт Попович Дмитрий Андреевич