ПОСЛЕ ЛЕЧЕНИЯ ОДНОГО ЗУБА СТАЛ МЕШАТЬ (ВОЗВЫШАТЬСЯ) ДРУГОЙ

№969681 после лечения одного зуба стал мешать (возвышаться) другой
Дарья Жен., 25 лет. Москва
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли что-то сделать в этом случае. Вчера лечили кариес на нижним 7м зубе, небольшой, у самой десны (где зуб мудрости). После лечения пломба немного возвышалась, врач убрала лишнее, пломба не мешает. Но мешать стали 4е зубы (верхний и нижний) на этой же стороне! Их никто не лечил, но после лечения 7го зуба они стали упираться друг в друга так, что челюсть до конца не смыкается. Пломб на этих зубах нет, их никто не трогал. Из-за этого не могу нормально есть, они стучат друг об друга, верхний уже начал побаливать (тк на него постоянное давление). Можно ли что-то с этим сделать? Неужели пилить здоровые зубы? Или они со временем «встанут на место»? Может быть, при лечении 7го где-то что-то сдвинулось на миллиметр и дало такое? Или пломбу слишком сильно отшлифовали? 10 лет назад мне лечили этот же 7й зуб и ситуация была точно такой же. Лечили 7й, а мешать стали 4е (верхний и нижний). Тогда врач мне немного подпилил нижний 4й зуб (не леченный!), но это дало мало толку и я так и ушла. Как ситуация разрешилась, не помню, через сколько 4е зубы перестали стучать друг об друга, тоже не помню, но вчера до лечения 7го зуба они абсолютно точно мне не мешали и не стучали друг об друга. Что это может быть и что с этим делать, подскажите, пожалуйста! Заранее спасибо. С уважением, Дарья.
Прямая специальность
Стоматологи клиники Альмеда. стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
Здравствуйте, Дарья! Пришлифовывать их стоит если у Вас отсутствует 6 и 5 зубы, а вся нагрузка приходится на 4 зуб, если же все зубы есть но ничего можно не трогать, все само пройдет. Все это произошло из-за того, что между тем. что было изначально с жевательной поверхностью 7 зуба и с тем, что стало после есть разница, пусть даже в несколько микрон, это привело к тому, что, в вашем случаи, 4 зуб стал раньше вставать в прикус чем 6 или 7.
С Уважением, Врач Стоматолог Попович Дмитрий Андреевич
Прямая специальность
Ортодонт Райтер. Ортодонт
Ортодонт
Удалите часть пломбировочного материала и все должно стабилизироваться.