ПРИПОДНЯЛИСЬ ДЕСНА .

№995593 Приподнялись десна .
Олег Муж., 32 лет. Санкт-Петербург
Здравствуйте,месяца 3 назад заметил,что приподнялись дёсна до 1 мм на верхней и нижней челюсти.Произошло это доыольно таки резко,так как видно не полированную поверхность зубов где отошла десна.
Последние 11 месяцев провожу ГЗТ на тестостероне из за гипогонадизма .
Последние 4 месяца не ем мясо из за холестерина,примерно в это же время купил нежную зубную счетку с тонкими ворсинками.
Последний месяц стал пить Кальцемин.
Хочется узнать как не усугублять положение десен ?

Возможно тестостерон виноват так как он анаболик и идет большее потребление кальция.Потом подумал может мелкие ворсинки зубной счетки так десна приподняли.Либо же отсутствие мяса привело к недостатку чего то,хотя пишут для не есть мясо как раз полезно для зубов.

Может анализы какие сдать , а то ничего не понятно?

Все зубы вылечены , остались две 8-ки ретинированные ,наверху справа и снизу слева,не беспокоят.
Сказал стоматологу про десна,она говорит -«да шейки оголены» и все,типа ничего страшного...
Прямая специальность
Александр Петрович Перевезенцев. врач стоматолог-ортопед
врач стоматолог-ортопед
Увас какая то каша! При чем тут мясо и холестерин? Вам нужен разговр на приеме с врачом! Одно могу сказать что для построения тканей и их поддержания нужны минеральные вещества , витамины, и белки , жиры и углеводы причем в определенном соотношении! Оптимальное оно только в молоке! Остальное надо подбирать! Но есть надо все!
Прямая специальность
Стоматологи клиники Альмеда. стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
Здравствуйте! Возможно, что это произошло от дефицита белка, а возможно от того, что стали сильно давить на щетку и она стала рвать десну.
С Уважением, Врач Стоматолог Попович Дмитрий Андреевич
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  требуется осмотр.