РЕЦЕССИЯ ДЕСЕН.

№306035 Рецессия десен.
Мария Жен., 22 лет. Москва
Добрый день!
У меня рецессия десен (4 зуба). Честно говоря на нервной почве сама их раздирала, так что грешить на микробы не имею права :) Признаю свою вину.
В настоящее время победила эту вредную привычку и больше их не трогаю. Разумеется появился вопрос как восстановить десну. Она потихоньку сама восстанавливается, но подскажите пожалуйста как бы этот процесс ускорить? Шейка зуба чистенькая, беленькая как и сам зуб. Мой стоматолог всячески меня подталкивает на операцию - а я на нее не готова. Вопросы вот какие:
1. Как правильно делать массаж десны?
2. Какие продукты содержат компоненты/витамины способствующие восстановлению десны?
3. Помогает ли в данной ситуации гель «метрогил дента»?
4. Чем можно полоскать рот? (Читала, что некоторые полоскают корой дуба и календулой и.т.д)
5. Какой жесткости должна быть зубная щетка?
Прямая специальность
Александр Петрович Перевезенцев. врач стоматолог-ортопед
врач стоматолог-ортопед
На эти вопросы ответить не хватит времени.Но самое интересное что это все может нн помочь надо видеть проблему.Что ьбы понять поможет ли что из этого или нет.Проблема рецессии не только в травме.А еще может быть в пяти проблемах.
Прямая специальность
Сергей Александрович Щеглов. стоматолог-хирург-имплантолог
стоматолог-хирург-имплантолог
Возникновение рецессии во фронтальном отделе связано с мелким преддверием полости рта.Без операции здесь не обойтись.
Прямая специальность
Мария Глебовна. врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
Мария.
Рецессия сама не восстанавливается.
1. Как правильно делать массаж десны?
----- массаж не поможет
2. Какие продукты содержат компоненты/витамины способствующие восстановлению десны?
--------- например аскорутин улучшает кровообращение в том числе и в сосоудах пародонта
3. Помогает ли в данной ситуации гель «метрогил дента»?
-------- нет
4. Чем можно полоскать рот? (Читала, что некоторые полоскают корой дуба и календулой и.т.д)
------- чем хотите но это не помогает
5. Какой жесткости должна быть зубная щетка?
-----------средней жесткости.и надо исключить горизонтальные двитжения зубной щеткой, так как они напрямую провоцируют рецессию.