УДАЛЕНИЕ ЗУБА

№90901 УДАЛЕНИЕ ЗУБА
Светлана Жен., 32 лет. Россия Волгоград
Здравствуйте!Хотелось бы посоветоваться с Вами. В конце 2007 года необъяснимо заболела десна справа вверху.Зубы там все были здоровые, лишь на 6 была небольшая пломба.Сильнейшая боль продолжалась около 2 месяцев. В итоге врачи рассверлили 6,7 зуб, сверху и депульпировали их.Причем 6 не обезболивался,с раскрытой полостью ходила около месяца, а нервы удаляли по-одному в разных учреждениях(государственные стоматологии посылали друг к другу,а потом отказывались лечить и посылали к частникам).Боль не прекращалась.Четвертый по счету стоматолог запломбировала несчастный зуб и сказала ,что ,наверное болит десневой карман, почистила его и боль прошла.Год ничего меня не беспокоило.В данный момент я на 7 месяце беременности. С периодичностью раз в полтора месяца воспаляется десна сверху.И одновременно лезет восьмерка, выталкивая семерку и расшатывая его.Неделю назад после очередного воспаления десны неожиданно обнаружился правосторонний гайморит.Очень для меня странно,учитывая, что насморком не страдаю и откуда он взялся не представляю,не было ни температуры, ни боли,ничего.Сделала 2 прокола, там куча гноя. Нос дышит, десна прошла.Вопрос:Что это?гайморит от зубов и десен или наооборот?И стоит ли мне в данный момент удалять семерку?Не будет ли хуже и как-либо осложнений?Или лучше побыстрей избавиться от нее?А заодно и от шестерки?Заранее огромное спасибо!

Ответить
Прямая специальность
Мария Глебовна. врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
Здравствтуйте Светлана.

Можно кончно удалить все зубы-но тогда чем Вы будете жевать?

Надо выяснить связан ли гайморит с зубами(надо сделать ортопантомограмму и прицельный снимок)-но все это после родов. И если связан-то возможно рспрощаться с причинным зубом, но не со всеми сразу.

Абсолютно мне не понятно "посылание Вас врачами друг к другу"
Прямая специальность
Александр Петрович Перевезенцев. врач стоматолог-ортопед
врач стоматолог-ортопед
Ситуация сложная.Прояснил бы ситуацию рентген.Но вам его делать нельзя.Зубы при беременности могут шататься соли из костей вымываются для плода.Разбрасываться зубами не дело хотя от одного из них может быть теоретически гайморит,а может он и не причем.Наверно лучше тянуть до окончания родов.Ведь любое воспаление не может быть до бесконечности для него характерна цикличность.Беречь себя от переохлождения.А после родов разбирать ся что от чего идет.
Прямая специальность
Наталья Сергеевна Тер-Аванесова. стоматолог
стоматолог
надо найти адекватного врача и с ним все вопросы решать