УДАЛЕНИЕ ЗУБА КОРЕНЬ КОТОРОГО НАХОДИТСЯ В ГАЙМОРОВОЙ ПАЗУХЕ

№170564 Удаление зуба корень которого находится в гайморовой пазухе
Александр Муж., 24 лет. Россия Москва.
Здравствуйте товарищи.
Не знаю как лучше сделать, создать несколько тем или в одной теме спросить всё, что хочется узнать. Так что пишу в одной теме.
И так.

1) Воспаление вокруг верхушки корня, гранулёма. можно ли это лечить или способ только один - удаление?
2) может ли возникнуть воспаление или гранулёма вокруг корня живого и здорового зуба? Вопрос от того, что у меня мол нашли воспаление вокруг корня здорового зуба.
3) Удаление зуба корень которого находится в гайморовой пазухе. Действительно ли это опасная операция и к чему может привести в худшем случае? или обычно проходит без осложнений.
4) Импланты или мосты (в моём случае это именно множественно число ;( ). И так, надо восполнить отсутствие 3 зубов. зубы - пятый сверху слева, шестой знизу справа и седьмой снизу слева. (знаю, что терминология не та - они считаются от 0 до 32, но так как не стоматолог, объясняю как могу :), ну просто чтобы понятно было, что это не передние зубы, а за клыками). Вокруг отсутствующих зубов, зубы депульпированы и это является чуть ли не одним из главных аргументов, того что мне предлагают ставить мосты. Действительно ли современные технологии гарантируют, что вероятность сгнить зубу под коронкой много мала чем раньше?(приводятся такие аргументы как - новейший немецкий цемент и новейшие коронки и технологии) Также про вопросы по атрофии кости без нагрузки мне отвечают, что она и с имплантом атрофируется, правда ли это? Каков срок службы мостов при нынешних технологиях ?(при условии надлежащего ухода и хорошем начальном состоянии зубов на которые ставится мост). И нет ли статистики, какая основная причина поломки мостов? Вобщем склоняют меня к мостам... Хотя я сначала хотел импланты.
5) Могу ли я потребовать себе копии снимков? На новом оборудовании они не печатаются, а находятся у них в компьютере, возможна ли передача этих снимков мне в электронном виде?

Заранее спасибо.
Извиняюсь за количество вопросов, просто в молодости запустил совсем, а теперь вот пытаюсь разгрести всё это дело :(
Так же за ранее извиняюсь, если что то непонятно или выглядит не по русски, сам даже близко не врач, а уж стоматология - отдельная наука, поэтому писал с использованием уже известных мне терминов.

!!Если надо было создать несколько тем, напишите - я так и сделаю!!
Прямая специальность
Владимир. ортодонт
ортодонт
Здравствуйте, Александр.

Итак, на все воросы по порядку.

1. Существуют методы лечения зубов с гранулемами, но можно ли вылечить гранулему в Вашем случае - я не могу сказать, не видя снимка.

2. Воспаление развиться может в тех случаях, когда инфекция попадает через десневой карман. Пульпа ("нерв") зуба в итоге все равно погибает. Если мы говорим уже о существовании гранулемы - пульпа погибла.

3. Операция удаления зуба с корнем в гайморовой пазухе может привести к перфорации гайморовой пазух и оразованию соустья с полостью рта. Ситуация решается сразу же путем ушивания лунки зуба.

4. По моему мнению, если есть возможность установить имплантанты, то выбор нужно делать, естественно в пользу имплантантов. Почему? Во-первых, не обрабатываются соседние зубы, во-вторых - не перегружаются соседние зубы (в случае с мостовидным протезом опорные зубы берут на себя нагрузку отсутствующих зубов), в третьих - за ними легче ухаживать, в четвертых - если заболит один из соседних зубов - не надо снимать всю конструкцию и т.д, и.тд.... Единственное - в некоторых случаях в силу особенностей кости нет возможности установить имплантанты - в таких случаях выбора не остается.

5. Снимки (копии) Вы потребовать можете.

Удачи!!!
Прямая специальность
Александр Петрович Перевезенцев. врач стоматолог-ортопед
врач стоматолог-ортопед
С таким количеством вопросовследует идти на прием.Чтобы получить на них правильный ответ .Ваше описание не профессионально а значит у врача практическ нет сведений.Снимки если вы платили деньги можете требовать копию если нет то это они остаются в клинике.
Другая специальность
Евгения. Консультант по подбору доктора
Консультант по подбору доктора
Здравствуйте, уважаемый Александр!

Добавлю по поводу снимков - у нас Вы можете получить их на руки на цифровом носителе (диске).

Будем рады быть Вам полезными.

О клинике тут: http://www.medicina.ru/
Более подробно пообщаться со мной и получить дополнительные ответы на другие вопросы можно по почте или по телефону.
Удачи!
С уважением, Евгения
Прямая специальность
Светлана Баженова. Врач-стоматолог
Врач-стоматолог
Теперь я добавлю:

- под коронками зубы портятся, если в обточенном состоянии за зубе остаются пигментные пятна, которые впоследствии могут размягчаться, и зуб разрушается.

- мосты ломаются при некачественной работе зубного техника (наверно, ещё что-то есть)

Удачи Вам и будьте здоровы!
Прямая специальность
Мария Глебовна. врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
1.воспаление вокруг верхушки корня зуба можно лечить консервативно(меняя пасту в канале),хирургически--резекцией верхушки корня,или удалением зуба поллностью.
2.у здорового зуба может возникнуть периодонтит например при перегрузке этого зуба(если он первый приходит в контакт из всех зубов во рту).Но тем не менее это обязательно будет сопровождаться болевыми ощущениями. Еще бывают кисты,которые могут охватывать корни нескольких зубов сразу и зубы не причиняют беспокойства.
3.при такой ситуации 50/50,может быть без осложнений, а может произойти перфорация гайморовой пазухи, но если это осложнение своевременно(сразу) устранить(ушивают лунку) и назначить антибиотики, то проблем как правило не будет в дальнейшем.
4.гарантировать то то зубы под мостами не будут разрушаться-никто не может.но действительно сейчас технологии идут вперед и если ранее делались штампованные коронки(мосты),и их невозможно было в техническом плане идеально подогнать под зуб,и зуб через некоторое время начинал разрушаться под коронкой. То сейчас технологии позволяют сделать так что бы зуб под коронкой не разрушался(при условии что техник и врач все делают аккуратно и правильно) Согласна с Булатовым В. в том что импланты перед постами имеют неоспоримое преимущество,так как при появлении воспалительного процесса в опорном зубе в конструкции моста-необходимо будет снимать всю конструкцию.
5.Снимки предоставить Вам должны по требованию. Если в клинике нет технической возможности распечатать,то на электронном носителе отдадут точно. Обычно что бы распечатать-надо из другой комнаты принести принтер в рентген кабинет, присоеденить и нампечатать,но зачастую это делать всем лень и легче сказать-мы не распечатываетм.
А то что в клинике нет принтера-это я сомневаюсь.