ОГОЛЯЮТСЯ ОСНОВАНИЯ ЗУБОВ

№183113 оголяются основания зубов
Дмитрий Муж., 29 лет. Москва
У меня с самого раннего детства очень плохие зубы. Постоянно хожу к стоматологу, но ни пломбы, ни тщательный уход чисткой и полосканием, ни полноценное питание и исключение «сахарной» пищи не останавливают постоянное развитие кариеса. А с некоторого времени (около 1.5 года назад) стал замечать, что у некоторых зубов стали видны их основания (с внешней стороны), которые раньше были скрыты деснами, со временем они стали темнеть и углубляться внутрь зуба. Стоматолог предложил пользоваться гелями для десен. Сейчас стало больше зубов с таким поражением, и я заметил что они как бы деформируются отклоняясь внутрь полости рта.
Я боюсь, что ситуация будет ухудшаться и буду вынужден менять зубы.
Что это и в чем причина такого поражения? Возможно ли это исправить или хотя бы остановить?
Спасибо.
Прямая специальность
Светлана Баженова. Врач-стоматолог
Врач-стоматолог
Здравствуйте, Дмитрий!

Это поражение эмали называется клиновидный дефект. Множественное поражение говорит о том, что у Вас есть какое-то хроническое заболевание, которое ведет к нарушению обмена веществ. А это, в свою очередь, к такому поражению эмали.

Надо найти грамотного терапевта и эндокринолога и обследоваться.

Будьте здоровы!
Прямая специальность
Александр Петрович Перевезенцев. врач стоматолог-ортопед
врач стоматолог-ортопед
Можно конечно только проблему надо видеть а не слышать о ней.Вот интересно как вы чистите зубы в такой ситуации .Опишите время, пасты и все что с этим связано.
Прямая специальность
Мария Глебовна. врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
Дайте ссылку на фото.

Надо исключить горизонтальные движения зубной щеткой во время чистки зубов.

Возможно в некоторых зубах уже поставить пломбы.

Обследоваться у эндокринолога.