БРЕКЕТЫ/КАРИЭС

№61256 брекеты/кариэс
Роман Муж., 20 лет. Россия
Зравствуйте!
Собираюсь в скором времени ставить брекеты. Скажите это вообще то очень утомительная процедура ( сама установка), как вообще её переносят пациенты? И ещё вопрос. При первичном осмотре мне сказали, что всё в порядке и можно приходить на слепки и установку, однако я предупредил, что на зубе мудрости имеется не очень большой кариэс сбоку. Странно, что мне не сказали прежде его залечить. С остальными зубами всё в полном порядке. Так вот мне интересно, а если у меня, после установки, ну допустим через пару месяцев носки вдруг заболит тот кариэс? Как быть? Придётся всё снимать и лечить или можно как-то лечить не снимая? И ещё вопрос. Мне в общем не очень хочется залечивать кариэс на зубе мудрости - он появился давно, где-то год назад, остальные зубы в порядке ( слежу за ними хорошо). Так вот, может ли кариэс на одном зубе, как-то влиять на соседние зубы, при, в общем-то, хорошем уходе.
Прямая специальность
Александр Петрович Перевезенцев. врач стоматолог-ортопед
врач стоматолог-ортопед
8 зуб не будет задействован.Кариес надо лечить если придется удалить его то тогда придется и верхний удалять иначе зуб будет выдвигаться.И будут ограничены правильные движения челюсти.И удаление идет по показаниям а не по желанию.Установка займет на одной челюсти минут 50.
Прямая специальность
Камалян Ашот Владимирович. Ген.Директор ООО "Дентал Имплант",Челюстно-лицевой хирург;Кандидат Мед.Наук
Ген.Директор ООО "Дентал Имплант",Челюстно-лицевой хирург;Кандидат Мед.Наук
Добрый день Роман, установку брекетов конечно пациенты переносят нормально и ходят с ними тоже, я не как не понмаю докторв которые БЕЗ САНАЦИИ ПОЛОСТИ (ЛЕЧЕИЕ зубов и удаление 8 рок) РТА ХОТЯТ КЛЕИТЬ БРЕКЕТЫ), все кариозные зубки в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ПОРЯДКЕ ЛЕЧАТСЯ БЕЗ ВАРИАНТОВ И КОМПРМИСОВ!!!!!!, если есть зубв мудрости то в 98% случаев их удаляют (ЧТОБЫ ЗУБЫ НЕ ВЕРНУЛИСЬ В ОБРАТНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ПОСЛЕ СНЯТИЕ БРЕКЕТОВ) ЭТО ПОЧТИ ЖЕЛЕЗНОЕ ПРАВИЛО НУ ЕСЛИ НЕ ХОТЯТ КОНЕЧНО ЧТО БЫ ВЫ ТАМ ЧЕРЕЗ СКАЖЕМ ПАРУ ЛЕТ ЕЩЕ ПРИКЛЕИЛИ БРЕКЕТЫ а они заработали еще денег!!!!!С уважением Кандидат медицинских Наук Камалян Ашот Владимирович сайт клиники www.implantolog.net
Прямая специальность
Мария Глебовна. врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
Уважаемый Роман!
Постановка брекетов переноситсяс хорошо, самое сложное-период привыкания к ним когда все зубы тянет, ноют, больно кушать, и губа травмируется. Но это все проходит через неделю.
У ортодонта необходимо уточнить-планируется ли удаление 8 зубов, если нет, то желательно перед постановкой брекет-системы зубы вылечить. Если в зубах появляется кариес во время лечения-то там где есть хороший доступ, его лечат без снятия аппаратуры, а если кариес появляется рядом с местом где брекет приклеен, то он лечится после окончания лечения!
Но если Вы будете соблюдать рекомендации Вашего ортодонта по гигиене и не лениться то нового кариеса у Вас не появится!