ТЯЖЕЛО ДЫШАТЬ

№1007560 Тяжело дышать
Владимир Муж., 29 лет. Екатеринбург
Тяжеловато дышать, зачастую даже в покое. Чувства нехватки воздуха нет, просто чисто физически тяжеловато делать вдох. Веду малоподвижный образ жизни. Давно уже не могу выспаться, может из-за слабого дыхания. Что проверить и что делать? Несколько лет назад делал спирографию, было небольшое снижение ЖЕЛ и эластичности легких. Не курю.
Прямая специальность
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
Описываете невроз с характерным для него "чувством неполного вдоха".
Прямая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. ГЭРБ к ощущению того, что вам тяжело дышать отношения не имеет. Снижение тонуса диафрагмы и мышц регулирующих дыхание бывает лишь при очень тяжелых состояниях, которые проявлялись бы уже давно и стабильно. У вас проявления соматоформного расстройства (на почве невроза, генерализованного тревожного расстройства, депрессивного расстройства и так далее). Обычно наблюдает в этом случае психотерапевт.