ОБЕЗБОЛИВАНИЕ ЗУБА ПРИ БОЛЕЗНИ ПОЧЕК

№1011846 Обезболивание зуба при болезни почек
Андрей Муж., 25 лет. РФ Москва
Здравствуйте. Необходимо подобрать наименее нефротоксичное обезболивание при зубной боли. Формально диагноза почечной недостаточности нет, но клиренс креатинина всегда у верхней границы нормы, иногда в моче белок. В детстве перенес гидронефроз (прооперирован в 3 года), ранее был хронический пиелонефрит. Сцинтиграфия показывает снижение эффективности почечной фильтрации.

Зубная боль связана с периодонтитом, завтра операция. Стоматолог-хирург назначил найз, вопросы нефротоксичности попросил адресовать терапевту, но я не успеваю к нему записаться. На что можно заменить найз для уменьшения риска побочных эффектов со стороны почек? Боль сильная, поэтому вообще без обезболивающего не могу. Поможет ли парацетамол? Спасибо.
Прямая специальность
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
Все НПВС нефротоксичны. Самый токсичный-нимесулид. То есть ваш найз...Купите Этодолак или Эторикоксиб (пишу не торговые названия, а действующее вещество), они поновее и меньше побочных дают.
Прямая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Возьмите что-то из современных селективных НПВС (Этодолак, Мелоксикам, Рофекоксиб и так далее). У них минимум побочных эффектов, особенно на почки.