ЗУД С ПОКАЛЫВАЕМ ВСЕГО ТЕЛА НА ПРОТЯЖЕНИИ ГОДА

№1013740 Зуд с покалываем всего тела на протяжении года
Татьяна Жен., 29 лет. Москва
Здравствуйте! За пару дней до родов начала чесаться спина в грудном отделе,потом зуд пропал на несколько недель (При беременности был гестоз, родоразрешение кесарево при общем наркозе из за отслойки плаценты). Потом зуд спины возобновился, появилось чувство онемения, которое присутствует почти всегда, и появился также блуждающий зуд
по всему телу с ощущением прокалывания, глаза тоже периодически чешутся. Высыпаний нет. Зуд меняет свою интенсивность, но больше всего чешется спина. Уже год продолжаются такие симптомы. Кровь в норме, МРТ и рентген гр.отд. спины показали сколиоз и дегеративные изменения. Также присутствуют периодические головокружения, изредка скачки давления в меньшую сторону (100/80). Температура в норме. В какую сторону обследований мне двигаться дальше? Спасибо.
Другая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Кровьпечёночный комплекс: билирубин, АСТ, АЛТ, ГГТП, ЩФ, альбумин, ПТИ, фибриноген,
холестерин + Амилаза; УЗИ вн. органов.
Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте!

Ощущение зуда, пожалуй, одно из самых тягостный ощущений, которые способен переживать человек. Спектр причин зуда исключительно широк: от болезней печени и почек, до психических болезней.

Все причины зуда можно условно разделить на пять категорий:

1. Дерматологический. Это ряд аллергических заболеваний, чесотка, псориаз и т.д.
2. Нейропатический (нейрогенный) при ряде заболеваний нервной системы. Но этот зуд редко является единственным симптомом, он обычно идет в связке с другими признаками поражения нервной системы.
3. Системный зуд. Зуд при заболеваниях крови, печени, почек, сахарном диабете и т.д.
4. Психогенный.
5. Зуд иного или смешанного происхождения.

Одной из причин развития зуда является сухость кожи. Зимой в отапливаемых помещениях влажность падает критически, что ведет пересыханию кожи. Есть даже понятие «зимний зуд».

При наличии зуда актуальны следующие меры:

1. Носите натуральную одежду, исключая шерстяную. Предпочитайте гладкую и просторную одежду из натурального хлопка.
2. Пользуйте увлажняющие неаллергенные кремы, особенно после помывки. Лучше купите такой крем в магазине для младенцев.
3. Увлажняйте воздух в помещении. Оптимальная влажность воздуха в помещении 50-70%.
4. Пусть воздух в помещении будет прохладным. Оптимальная температура воздуха в помещении не выше 18-22 °C.
5. Не чешите, там где зудит. Смажьте зудящее место противозудным кремом (ФЕНИСТИЛ ГЕЛЬ, МЕНОВАЗИН и пр.), накройте его повязкой или одеждой.
6. Исключите из обихода раздражающую и аллергенную продукцию – украшения, духи, косметику.
7. Обсудите с врачом медикаментозное симптоматическое лечение зуда и возможность искоренить его причину.

Конкретно в Вашем случае я подозреваю нервную причину. Но начните таки с дерматолога.
Прямая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Исключите аллергическую реакцию - кровь на IG E и кровь на аллергопробы (бытовая панель и так далее). Сделайте УЗи ОБП и биохимию крови (АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТП, билирубин и его фракции). И исключить психосоматику, в конце концов.