ГЕМАНГИОМЫ В ПЕЧЕНИ У МУЖЧИНЫ

№1021474 Гемангиомы в печени у мужчины
Наталия Муж., 43 лет. москва
Увадаемый доктор, добрый день!

Разрешите задать вопрос по мужу: М, 43 года, рост 183, вес 71, не курит, не пьет, жирное не ест, жалоб особо нет. Сделал узи брюшной полости в рамках диспансеризации и тк много лет не был в поликлинике. По узи выявлены гемангиомы печени(( Не знаю, были ли они раньше, он не помнит такого. Очень переживаю.. Посмотрите узи, пожалуйста. Это точно гемангиомы? Они не перерождаются? Заранее большое спасибо!

https://a.radikal.ru/a41/1807/b3/5c1da0160aa2.jpg

https://a.radikal.ru/a36/1807/7b/6cf9325bd03b.jpg
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Доброе утро, Наталия! Да, выглядят эти образования, как безобидные гемангиомы. Есть два варианта дальнейших действий. Точнее три:

1. КТ с контрастом.
2. МРТ с контрастом.
3. Тактика наблюдения - повтор УЗИ через полгода на том же аппарате и у того же специалиста по возможности!

Каждая тактика имеет свои плюсы и минусы.

Мне ближе пункт 3.! Надеюсь, общие анализы крови, мочи и печеночные пробы проверены и нормальны?!
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Да, скорее всего, это все-таки обычные гемангиомы. Это сосудистые образования, часто врожденные, ничем себя не проявляющие и обнаруживающиеся случайно на УЗИ ОБП. Их необходимо просто наблюдать 1 раз в год по УЗИ (сейчас, если впервые обнаружили - КТ с контрастом или МРТ с контрастом).