ВЕГЕТО-СОСУДИСТАЯ ДИСТОНИЯ

№1031093 Вегето-сосудистая дистония
Ксения Жен., 21 лет. Россия Ульяновск
Здравствуйте.У меня открытое овальное окно на сердце,дефект межпредсердной перегородки и врожденный порок сердца.Недавно.сдавала анализы,делала узи сердца,сказали,что можно не переживать,экг-синусовая тахикардия,хотя терапевт сказала,что динамика положительная,узи и гормоны щитовидной железы в норме.Бывает учащенное сердцебиение,но не сильное,ощущение нехватки воздуха,давит шею,то спереди,то сзади,иногда в груди.Правда это бывает редко.Но в основном,когда руку в груди приложу,чувствую это биение,даже просила маму,пульс проверить.Пила таблетки от учащенного сердцебиения,не помню как называется.У меня ВСД.Невролог сказала,что с сердцем это не связано,и то что это признаки ВСД,выписала уколы и ЛФК.Пью на ночь настойку пустырника.Сказала,что к кардиолога еще надо,но пока попасть не могу.Еще пью магнелис б6,триметатизин,еще раньше пила корвалол и валемидин,чтобы хорошо спать.Скажите,эта синусовая тахикардия опасна?И периодически учащенное сердцебиение это правда признак ВСД,которым я страдаю?Мне 21 год.
Прямая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Нет, не опасна, это вариант нормы. Периодически учащенное сердцебиение, скорее всего, симптом того, что раньше у нас фигурировало, как ВСД, а сейчас как соматоформная вегетативная дисфункция (в принципе, вариант невроза или невротического расстройства). Обратитесь очно к психотерапевту.