О ХОЛЕСТЕРИНЕ

№1032042 О холестерине
anatoli Муж., 81 лет. Россия Челябинск
Здравствуйте. Мне 81 год . Последний анализ крови, который я сделал в середине ноября т.г., в порядке контроля за состоянием своего здоровья, показал содержание в ней холестерина общего - 2,86 ммоll, высокой плотности - 0,78, низкой плотности - 1,78. Характерно, что эти показатели за последнее время получили тенденцию в сторону снижения. Так год назад они составляли соответственно - 3,31; 0,94; 2,20. А уже в августе т.г. - 2,91; 0,87; и 1,88. Триглицериды , АЛТ и АСТ всегда в норме. Знаю, что это заболевание называется гипохолестериномия (кажется так) и что оно никакими лекарствами не лечится. В тоже время проблем оно , и даже очень серьёзных, может принести немало.
Раз печень по каким-то причинам не создаёт нужное организму количество холестерина, значит надо вводить его с пищей. Подскажите мне что надо изменить в питании, чтобы поднять за счёт этого уровень холестерина, но только высокой плотности. Может ещё что-нибудь посоветуете.
Прямая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Если вы не принимаете холестеринснижающие препараты, то для вас это вариант нормы. Большинство холестерина не поступает к нам с пищей, а как раз вырабатывается организмом самостоятельно с учетом общего состояния организма. Вреда для сосудов в этом нет, беспокоиться не нужно. Не нужно пытаться поднять уровень холестерина: если ферменты в норме, нет вирусных гепатитов, в норме УЗИ ОБП (например, нет цирроза), значит, у вас тот уровень холестерина, который нужен конкретно вам.