С-РЕАКТИВНЫЙ БЕЛОК

№1032408 С-реактивный белок
Анна Жен., 34 лет. Россия Ангарск
Здравствуйте.
Помогите разобраться, пожалуйста. В начале октября переболела ОРЗ (кашель, очень сильный насморк с зеленым содержимым, температура 3 дня к вечеру 38). После этого,через 2 недели пошла сдавать кровь (отправила гинеколог). В общем анализе все было в норме, кроме СОЭ - 48 (1-15 норма). Я «умная же» начиталась в интернете, на эту тему запарилась и сдала еще С-реактивный белок. Он, соответственно, тоже был завышен - 54. Но потом, по совету ваших врачей (спасибо им) пересдала анализ через 2 недели. В итоге 06.11.18 я сдала на СОЭ и с-реактивный белок. Показатели были: СОЭ - 18 (1-15 норма), С-реактивный - 7,16 (меньше 5 норма). Конечно, не норма, но намного ниже предыдущих показателей. Вроде бы успокоиться и жить дальше. Но нет, мне нужна НОРМА!!! И пошла я вчера (19.11.18) снова сдала кровь общий анализ и С-реактивный. Но уже в другой лаборатории. Все показатели крови в норме, лишь гемоглобин немного понижен - 115 (117-155 норма), СОЭ в этой лаборатории - 23 (у них другой метод и норма там 1-20). но вот С-реактивный белок - 30. То есть он за 2 недели снова вырос с 7 до 30. Что происходит? Начала копаться в самочувствии
1. 3 дня назад под коленом в левой ноге было ощущение, что я чувствую, как бежит кровь по вене. Прямо чувствовала какое то гудение, что ли... особо не обращал внимания, но сегодня в этом месте началась боль. Не сильно выражена, но она есть. Раньше не было
2. 5 дней назад откололась стенка зуба от еды, пока до стоматолога не дошла. Зуб депульпирован. Но я попыталась эту стенку убрать и языком ее туда-сюда водила. Ничего не получилось, но десна немного болит. Опухлости и крови не было.
Прошла УЗИ брюшной полости и сдала мочу. Все в норме
Вот теперь вопрос. Почему так скаканул с-реактивный белок? Воспаление? Но 2 недели назад он так хорошо снизился и опять? Какие могут быть причины, или какие еще анализы сдать? Есть ли смысл бежать завтра пересдавать его в другой лаборатории для уверенности?
Спасибо, что не бросаете меня)))
Прямая специальность
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
Сдадите ещё раз через пару недель и должен нормализоваться.
Другая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
С-реактивный белок может быть повышен из-за болезней желудочно-кишечного тракта и приёма эстрогенов, оральных контрацептивов.
Прямая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Скорее всего, причина не в вас и не в вашем самочувствии, а в лаборатории. Я бы рекомендовала сдать кровь на оба эти показателя через 1-2 недели в другой лаборатории (или в самой первой, где вы сдавали). И уже отталкиваться от этих результатов. Не думаю, что есть какая-то грозная причина того, что СРБ вырос, но перепроверить это нужно обязательно.
Прямая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  нужно повторить анализ.