НЕ ПОНЯТНАЯ ДИНАМИКА ПО АНАЛИЗАМ

№1037792 Не понятная динамика по анализам
Василий Муж., 44 лет. Самара
Здравствуйте, в ноябре месяце сдавал анализы на мед. осмотре было выявлено увеличение лимфоцитов при уменьшении нейтрофилов без каких либо клинических проявлений. После заболел зуб выявили кистогранулему. Перед операцией сдал анализы результат, выявили динамику увеличения лимфоцитов снижения нитрофилов и уменьшения RDW. Прошу объясните ситуацию с анализами и к какому врачу обратится.

Гематокрит результат: 40,8 предыдущий 38
Гемоглобин результат: 14,9 предыдущий 13,3
Эритроциты результат: 4,67 предыдущий 4,21
MCV результат: 87.4 предыдущий 90.3
RDV результат:11.3 предыдущий 11.6
MCH результат: 31.9 предыдущий 31.6
MCHC результат: 36.5 предыдущий 35.0
Тромбоциты результат: 219 предыдущий 196
Лейкоциты результат: 5,82 предыдущий 4,77
Нейтрофилы результат: 40,4 предыдущий 43,7
Эозинофилы результат: 0,15 предыдущий 0,15
Базофилы результат:0,03 предыдущий 0,02
СОЭ результат:5 предыдущий 2
Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Василий.

Строку про лимфоциты пропустили. Тем не менее, вижу, что дефицита нейтрофилов не было и нет и избытка лимфоцитов быть не может! Смотреть надо не процент, а абсолютные цифры!

Не процент в ОАК имеет значение, а абсолютное содержание клеток которое с процентом часто не коррелирует. Давайте на приеме. На даче было 5 кустов малины, 5 кустов смородины. Это 50% кустов малины, 50% смородины. Потом все кусты смородины завяли, от этого процент кустов малины стал гораздо больше – аж 100%!, а количество-то не изменилось. И кустов малины не стало МНОГО, несмотря на внушительный процент, и не стало БОЛЬШЕ!

Вам надо закрыть 10 банок малинового варенья! Какой процент кустов малины надо иметь на даче, чтоб ЭТО сделать? Абсурдный вопрос. Также нелепо оценивать клетки крови по проценту!

Процентное представление формулы белой крови – дань традиции ручного подсчета. На самом деле надо смотреть абсолютные цифры, но оценивать по процентам все равно нагляднее и проще.

Кроме того, ОТНОСИТЕЛЬНЫЙ процент таки имеет ограниченное и относительное значение в рамках симптомов пациента в контексте динамики цифр в повторных анализах.

Итак, абсолютные цифры в норме. Но в последнем ОАК лимфоциты около 3,5 млрд на литр, при норме до 4,0.

Программа максимум: повтор анализа через три месяца!
Прямая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. У вас норма, нужно ориентироваться не на процентное соотношение элементов крови, а абсолютные цифры. В них все в норме. Все анализы хорошие, никакого вмешательства не требуют. Пейте побольше чистой воды, это в любом случае полезно.