ОСТАНОВКИ СЕРДЦЕБИЕНИЯ, ПРЕДОБМОРОЧНЫЕ.

№935498 Остановки сердцебиения, предобморочные.
Валентин Муж., 30 лет. провинция.
9 месяцев мучаюсь от предобморочных и аритмий. В основном перед сном.
Пытаюсь уснуть и вдруг сознание резко плывет одновременно с перебоем сердца.

2 месяца назад все усилилось.
Пери засыпании внезапно начинается аритмия. Ощущение плавающего сознания, слабости, неправильного дыхания. Щупаю польс на шее и там творится полная каша. Удары идут совершенно через разные промежутки, с совершенно разной силой. То быстро, то с паузами больше секунды, то удар сидьный, то идут смазанные удары еле прощупываемые. Встать если, то шатает. Сначало это проходило если встать и начать пить чай и смотреть телевизор. Сейчас это вообще не проходит пока н вырубишься от полного бессилия и вымотанности. Но не это самое страшное.

Самое страшное что кратковременные предобморочные часто стали сопровождаться долгими паузами.
Лежу уже почти уснул. Мыслей нет. И вдруг чувствую что любая активность в организме прекратилась. Все тело чувствует как кровь встала и голова начинает плыть. Резко сажусь и начинаю махати руками, дышать и издавать звуки, делать все чтобы возобновить активность сердца. Бывает такое когда засыпаю и когда уже сплю.
А бывает и днем редко. Сижу и вдруг остановка всего. Пульса и сердца не ощущаю. Так замираю на пару секунд и потом щупаю пульс на шее. Его нет и начинает биться секунды через 2. Можно предположить что суммарно пауза была под 4 секунды.

А еще бывало что сижу и когда ложусь вдруг резкий дискомфорт в сердце. И через мгновение будто сыпятся экстраситолы одна за другой штук по 10. Потом просто аритмия. И снова перебои многократные. Может такое возникать и при физичкской нагрузке. И такое может часами продолжаться. При этом анаприлин и феназепам ничего не меняют.

Холтеры всегда приходились на отсутствие этих ужасов. Не удается поймать.

Еще раз повторяю. Паузы в работе сердца не надуманные и субъективные, а выявленные на ощупь на сонных артериях.

Я рад бы верить что если на холтере ничего нет, значит ничего нет, и у меня всеми любимая всд и атаракс с феназепамом мне в помощь, но по факту холтер ставился всегда мимо событий этих.

Эхо в норме.

Еще у меня все это время идет увеличение всех суставов и иногда кратковременные не сильные боли в костях.

Все до чего додумался лично и с подачи некоторых врачей на онко и системные сдал. Но если я говорю все, это не значит что реально все и чего-то не упустили. Не надо реагировать «ну если анализы нормальные, значит ничего нет». Хотелось бы увидеть ваши предложения по анализам и прочим обследованиям. Смысла выкладывать что уже сделано нет. Вам недоесть перематывать страницу просматривая сотни анализов и заключений всяческих, часто рознящихся у разных профессоров и обычных «даже не кмн».

Глупо вообще что-то заочно спрашивать и писать названия препаратов, тем самым усиливая вашу мысль что это нервное. Но какая разница. Все ответы я уже слышал. Но вдруг тут есть не статисты, а врачи желающие всегда копнуть поглубже и посмотреть на все не шаблонно.

Ваши предположения и может что посоветуете проверить в организме.
Другая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Напишите заключение врача скорой помощи по ЭКГ сделанной во время приступа.
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Для обсуждения природы нарушений ритма, надо их любым способом зафиксировать на ЭКГ, путём мониторирования, ситуационной съёмки ЭКГ портативными прибором и т.д.
Прямая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Без зарегистрированного на ЭКГ приступа что-то сказать сложно. Особенно если по Холтеру, УЗИ и ЭКГ все в норме. Кстати, такими приступами часто проявляются панические атаки. Они могут протекать с выраженными вегетативными симптомами, которые не проявляются при инструментальных методах исследования. Дисплазия соединительной ткани сейчас очень распространена, но большинство хорошо себя чувствуют и не страдают от подобных симптомов. Тем более, подтвердить или опровергнуть это - сложно. Все-таки стоит проконсультироваться с психотерапевтом.
Прямая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Без ЭКГ ответ дать сложно