В ОБЛАСТИ ПЕЧЕНИ

№1041856 В области печени
Александр Муж., 25 лет. Россия Новокуйбышевск
Здравствуйте! Уважаемые врачи, у меня к Вам вопрос, только сразу просьба не отправляйте идти к врачу и сдавать анализы, я итак это знаю, итак вопрос...

Чем на ваш взгляд и какими методами можно щадяще почистить печень и желчный пузырь, не нанося вред? Если, например, там маленькие камушки даже есть, чем можно их подробить постепенно? Может какие то препараты есть, травки или методы специальные?

Лично я использую регулярный бег, слышал что этот способ потихоньку дробит образовавшиеся залежи в печени и желчном... Ещё слышал про питье одуванчика, что он желчь гонит... Но не пробывал...

Я месяц назад закончил принимать курс антибиотиков и у меня под правым ребром редко, но бывает что то сжимает, неприятное ноющее чувство, ещё реже при глубоком вдохе появляется слабая резь, после нескольких глубоких вдохов проходит...

Жду ответов. Спасибо!
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
В медицине нет опции "почистить" печень и т.д.
Прямая специальность
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
Почистить печень, это обывательские мифы, далёкие от реальности.
Прямая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Печень чистить не нужно: это не мешок и ее функция позволяет ей самостоятельно не только отлично очищаться, но и очищать весь организм. Камушки и образования вы как-то диагностировали или просто предполагаете, что они могут быть? Сделайте хотя бы УЗИ ОБП, сдайте биохимию крови (АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТП, билирубин и его фракции, холестерин и липидограмму) - тогда будет более ясно, нужно ли вообще что-то лечить. Те боли, что вы описываете под правым ребром, характерны для остеохондроза грудного отдела позвоночника с межреберной невралгией.