ВРЕД ОТ БАССЕЙНА!?...

№1009987 вред от бассейна!?...
Роман Муж., 36 лет. Москва
Здравствуйте!
Возник такой вопрос, который хотелось бы обсудить с врачами, а именно: занимаюсь плаванием с 10 лет, потом был большой перерыв и теперь пытаюсь вернуться к тренировкам на воде... но смутила статья, которую случайно нашел в интернете, в которой было написано про систему очистки воды хлором, который пагубно влияет на организм!
.......Согласно
исследованию, в моче посетителей бассейна через 30 минут после сеанса плавания
были обнаружены потенциально опасные для здоровья галоуксусные кислоты,
являющиеся побочным продуктом хлора.

Агентство по охране окружающей среды стремится свести к минимуму содержание этих кислот в
питьевой воде, так как высокое содержание галоуксусных кислот может стать
причиной врожденных дефектов и рака. Хлор используется в питьевой воде и
бассейнах для уничтожения вредных бактерий. Галоуксусные кислоты, в свою
очередь, образуются в результате химической реакции хлора, примесей и
загрязнений в воде.

Новое исследование опубликовано в издании Экологическая наука и технологии (Environmental Science & Technology).

Специалисты провели анализ мочи 49 волонтеров, которые плавали в бассейне или работали вблизи открытого или закрытого бассейна. Участниками исследования стали как взрослые, так и дети.

Ученые выявили, что галоуксусные кислоты обнаруживаются в моче через 20-30 минут после контакта с водой и выводятся из организма в течение трех часов.
Таким образом даже непродолжительное пребывание в хлорированной воде бассейна заметно увеличивает уровень галоуксусных кислот в человеческом организме – эти кислоты способны значительно повышать уровень мутагенеза. А это, в свою очередь, является фактором высокого риска для развития злокачественных опухолей........

В связи с этим возникает вопрос, неужели так оно вредно и стоит ли тогда подвергаться такой опасности?
Хотелось бы посоветоваться с практикующими врачами и узнать их мнение на этот счет!
Спасибо!
Прямая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Не нужно ориентироваться на случайные статьи в интернете. Если бы это было вредно, то санэпидслужба никогда не допустила бы эти средства в работу, а они используются, между прочим, не только в нашей стране, но и по всему миру. А вот случайные исследования, проведенные непонятно кем и непонятно как, да еще и на ничтожно малой выборке - это действительно вызывает подозрение. Занимайтесь спортом и не волнуйтесь. Если этот вопрос очень сильно беспокоит, то ищите бассейны, где вода очищается не препаратами хлора.