ГЕНФЕРОН ЛАЙТ СПРЕЙ ДЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ ОРВИ

№1114643 Генферон лайт спрей для профилактики ОРВИ
Роман Муж., 41 лет. Москва
Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста, как принимать назальные спреи в частности Генферон лайт для профилактики заболевания орви в сезон простуд. В инструкциях нет конкретного описания для данного случая. 5-7 дней это при первых признаках и при общении с больными людьми. Можно ли его капать месяцами, утром например, перед выходом в люди. Или нужно неделю покапать, потом перерыв, опять сколько перерыв. Вопрос еще про вред для своей иммунной системы, не будет ли привыкания и тп...когда после отмены организм будет вдвойне уязвим.? Очень много вопросов по данному sble препарата)) Хочется как-то себя обезопасить по-возможности, но есть опасения что можно сделать хуже.
Сам ежедневно пользуюсь оксолиновой мазью, в данный момент на постоянной основе, как когда-то порекомендовал ЛОР, но тоже пугает, можно ли так делать(( Вот решил сменить оксолин на генферон. Помогите пожалуйста разобраться.
Спасибо.
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
это не имеет убедительных доказательств пользы
Прямая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Генферон бы не рекомендовала, довольно аллергенный препарат, ну и мало спреи все-таки очень летучи, мало шансов на полноценный эффект от действующего вещества. Если интересует просто профилактика ОРВИ, то есть и простые методы: дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.